Почти миллиард рублей требует банкрот от предприятия Красноярского края

 Сегодня в арбитражном суде региона заявили о поступлении крупного иска. СП ООО «Аркаим» (Хабаровский край) требует от ЗАО «Краслесинвест» 915,4 млн рублей.

Как пояснили в пресс-службе суда, между хозяйствующими субъектами был заключен договор подряда, по которому истец обязался построить объекты капитального строительства - «Лесопильное производство производительностью 800 тысяч кубометров в год по сырью». После сдачи объекта «Краслесинвест» был обязан оплатить работы, однако до сих пор не сделал этого, что и послужило основанием для обращения в суд. Исковое заявления может быть принято к производству суда в течение пяти дней.

Между тем СП «Аркаим», как сообщают РИА Новости, находится в стадии банкротства. Для спасения предприятия на базе «Аркаима» планируется создание крупного российско-китайского деревоперерабатывающего холдинга.

ЗАО «Краслесинвест» в конце прошлого года также пыталось продемонстрировать успехи с оглядкой на Поднебесную: «На конец 2014 года в проект вложено 17,9 млрд рублей. Срок окупаемости - 10 лет. Но с учетом роста курса валют в действительности этот срок может сократиться. По сути, это даст толчок и конкурентное преимущество на внешних рынках, - сообщал коммерческий директор «Краслесинвеста» Фархат Исхаков. - Уже проведены переговоры о поставке продукции лесоперерабатывающего предприятия с зарубежными партнерами - Китаем, странами Юго-восточной Азии и Европы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру