Балло создал в Красноярске непубличную компанию

«Краслесинвест» может лишиться председателя Совета директоров

Федеральный скандал с участием одного из самых влиятельных инвестбанкиров страны Анатолия Балло, возможно, отзовется у нас в крае. Кроме высокого поста в Госкорпорации «Внешэкономбанк», где он до сих пор является членом правления и заместителем председателя, банкир входит в советы директоров многочисленных акционерных обществ. Например, в качестве председателя Совета директоров «рулит» красноярской компанией ЗАО «Краслесинвест». Несколько дней назад в московском аэропорту на Балло надели наручники и транспортировали его в СИЗО. Оттуда он вышел через пять дней под залог в пять миллионов рублей. Вчера Анатолию Борисовичу было предъявлено официальное обвинение в рамках уголовного дела о мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере. Речь идет о возможном хищении 14 млн долларов при выдаче кредита ОАО «Евразийский» на покупку сочинского «Югводоканала».

«Краслесинвест» может лишиться председателя Совета директоров
Анатолий Балло называет происходящее недоразумением.

Какое отношение эта история имеет к Красноярскому краю? Здесь продолжается воплощение уникального проекта, строительство «новаторского предприятия», как его оценивали экс-руководители, - Богучанского ЛПК. Этот комбинат строит возглавляемое Анатолием Балло ЗАО «Краслесинвест».

В далеком декабре 2006 года эта компания была создана Внешэкономбанком, чьи кредитные ресурсы стали источником ее финансового благополучия. Поэтому начал старт-апер бодро – публичная активность «Краслесинвеста» была так велика, что предприятие стало буквально знаменем развития лесной отрасли в крае.

За годы существования компании в регионе у нее сменилось несколько руководителей. Сначала ее возглавлял сын зампредседателя краевого правительства Михаила Кузичева, потом на должность гендиректора пришел Анатолий Якимов. В прошлом году, после ряда критических публикаций в СМИ он был уволен из «Краслесинвеста», а в компании его место занял ранее неизвестный в крае Игорь Васильченко.

По мере ротации начальников в «Краслесинвесте» менялась стратегия и приоритеты. Если в начале деятельности на официальном сайте компании хоть как-то публиковались годовые отчеты, бухгалтерские документы, ОВОС, сведения о менеджерах, то теперь, после назначения руководителем «Краслесинвеста» Васильченко, информация тает прямо на глазах. В числе первых исчезли данные о составе Совета директоров, уже ушли в анналы истории даты пуска первой линии ЛПК (когда-то было провозглашено, что это произойдет в конце 2011 года). Последним фактом публичной открытости стала демонстрация сказочных картонных макетов будущего лесоперебатывающего гиганта на Красноярском экономическом форуме.

Зачем было сворачивать информационную открытость ЗАО - загадка. Связано ли это с арестом Балло - непонятно. Но вот пример. Еще несколько дней назад, до ареста Балло, для контактов со СМИ официальный сайт компании предлагал Ивана Шахова, который значился секретарем Правления. Однако вчера Иван Сергеевич пояснил «МК», что с недавних пор это не его функция. Кто теперь является корпоративным секретарем, Шахов не пояснил. Поэтому рассказать «МК», повлияет ли скандальная история с председателем Совета директоров на деятельность компании, было некому. Шахов только поведал, что ВЭБ создал в крае в лице «Краслесинвест» «непубличную компанию». Он также мягко заметил, что наблюдательный Совет ВЭБ возглавляет сам Путин. Дескать, поэтому у «Краслесинвеста» все будет «гуд».

С точки зрения корпоративного управления, непубличная компания - это АО, акции которого не обращаются на биржах ценных бумаг. Но с точки зрения источников существования «Краслесинвеста»… Предприятие живет на кредитные ресурсы госкорпрорации ВЭБ, и общественность имеет право знать, куда и на какие цели идут эти деньги.

А следствию предстоит выяснить, как пишут СМИ, другие подробности деятельности инвестбанкиров. Возможно, и в Красноярском крае. Хотя сюда следователи пока не приезжали.

Сам Балло готовится к неприятным событиям и называет в СМИ все происходящее «недоразумением».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру