Красноярские вузы задумались о "заморозке" цен

 На прошлой неделе федеральные СМИ сообщили: государственные вузы подняли стоимость обучения на 30-35 %, объяснив это тем, что в договорах на оказание платных образовательных услуг она «привязана» к доллару или евро.

На территории Красноярского края работают 46 государственных высших учебных заведений. Как заверили в региональном министерстве образования, во втором семестре эти учреждения цены не повышали. Во-первых, потому что в нашем регионе договоры на платное обучение в вузах заключаются не в валюте, а в рублевом эквиваленте. Во-вторых, стоимость обучения в вузе может меняться только один раз в год, до начала работы приемной комиссии. Кроме того, согласно закону «Об образовании», плата за обучение может увеличиваться только в соответствии с уровнем инфляции.

«В весеннем семестре стоимость обучения останется на уровне семестра осеннего, - прокомментировала представитель Сибирского федерального университета Ярослава Жигалова. - Все вузы живут на основе рекомендации учредителей. Если будет принято решение о «заморозке» цен на обучение, что сейчас активно обсуждается, то стоимость будет «заморожена». Если нет, то будет традиционное осеннее повышение стоимости в рамках инфляции. Также в весеннем семестре мы не планируем повышать плату за проживание в общежитии. И стипендии не будут понижены. В худшую сторону в финансовом отношении у студентов ничего на весенний семестр не произойдёт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру