Упавшая стена СФУ грозит дырой в образовании

В Красноярске обрушилась часть корпуса Сибирского федерального университета

 ЧП произошло сегодня рано утром в Октябрьском районе (улица Киренского, 26), - рассказали «МК» в пресс-службе ГУ МЧС по краю. По информации спасателей, четырехэтажное здание не эксплуатировалось. Благодаря этому пострадавших нет. На месте обрушения работают 32 человека, в том числе 14 спасателей, а также восемь единиц техники.

В Красноярске обрушилась часть корпуса Сибирского федерального университета
Фото предоставлены управлением МЧС по Красноярскому краю

 Судя по тому, что помещения здания до сих пор меблированы, студенческая жизнь в нем кипела ещё недавно. По словам руководителя пресс-службы СФУ Ярославы Жигаловой, в корпусе действительно еще оставалась мебель и библиотека, но все ценное лабораторное оборудование уже было вывезено.

Как заявили в службе строительного надзора и жилищного контроля по Красноярскому краю, случившееся не имеет к этому ведомству никакого отношения, поскольку ни строительство, ни реконструкция корпуса на сегодняшний день не проводились. А состояние зданий Сибирского федерального университета должен, дескать, контролировать сам СФУ.

Между тем факты предыстории обрушения таковы. Подвижки грунта и трещина в стене обнаружены в июне текущего года. Во избежание ЧП приказом ректора 15 июня доступ в западное крыло здания, где замечены трещины, был перекрыт. С тех пор здесь не проводилось ни занятий, ни экзаменов.

«Зданию 50 лет, - рассказывает Ярослава Жигалова. - Планировался снос целиком его западного крыла. Для понимания: здание представляет собой три блока - восточное крыло, центральная часть и западная. Поскольку оно внушало нам опасение, его обследование было проведено еще два года назад. После чего восточное крыло закрыли. Потом вот западное. Составляя расписание на новый учебный год, мы уже не брали его площади во внимание. Сейчас работает комиссия, по результатам которой будет решена дальнейшая судьба здания».

Причины обрушения выясняются. Пока очевидно одно: если бы инцидент случился не в 5:50 утра, а трещина не послужила сигналом к бегству, вероятность трагических последствий была бы велика. «МК» опросил нескольких сотрудников вуза, согласившихся пообщаться на условиях анонимности.

- Почему корпус функционировал до последнего?

- Эвакуацию мебели невозможно провести мгновенно. МЧС нам дали хорошую оценку, что все сделано своевременно. Все было предусмотрено. Мы давно говорили о ситуации. Сами выступили с инициативой провести обследование здания. Поскольку центральная часть не вызывала опасений, она функционировала. Вызвали МЧС, попросили осмотреть восточное крыло. И оно было закрыто.

- Это произошло после появления трещины, но сам возраст здания вызывает опасение, и, похоже, тревогу нужно было бить несколько лет назад.

- Били. Но решением вуза нельзя снести здание. Должно быть соответствующее указание МЧС о признании здания аварийным. Официальной комиссией оно не было признано таковым. Никто не давал разрешения на снос корпуса целиком.

Источник «МК» в университете говорит, что альтернативы площадям поврежденного корпуса у вуза пока нет: «В этом корпусе обучалось и работало большое количество студентов и преподавателей. Если здание будет признано аварийным, то федерации было бы правильно выделить вузу средства на строительство нового корпуса. У нас даже есть готовое решение – типовое здание Института нефти и газа, которое можно было бы привязать к грунтам этой местности. Сегодня мы понимаем, что западное крыло точно придётся сносить, но где будут учиться ребята – выделит ли нам здание город или придется уплотнять другие корпуса – большой вопрос».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру