Из мужского монастыря в Енисейске украли облачение

Подозреваемую нашли и отпустили под подписку о невызде

 Предметы богослужебного облачения - подрясник и епитрахиль - были похищены из Спасо-Преображенского мужского монастыря в Енисейске, сообщили сегодня в управлении МВД по Красноярскому краю. Этот монастырь считается одной из святынь русской православной церкви, он появился в Енисейске в первой половине XVII века.

Подозреваемую нашли и отпустили под подписку о невызде
Фото: unisong.baikal.ru

Злоумышленницу задержали через несколько часов после кражи. Как установило следствие, после службы, которая проводится в монастыре для всех желающих, без разделения прихожан по половому признаку, женщина пробралась в служебное помещение, где и прибрала вещи к рукам.

«Подозреваемая - жительница Енисейска, 1973 года рождения, ранее неоднократно судимая за имущественные преступления. В дневное время суток она проникла в братский корпус монастыря и вынесла из кельи церковные ценности на сумму около 15 тысяч рублей. Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде, в отношении неё возбуждено уголовное дело. Похищенные предметы церковного обихода изъяты и возвращены в монастырь», - рассказали в пресс-службе краевой полиции.

«Непонятно, зачем она это сделала, ведь продать где-то вряд ли получится. Только если облачение как-то использовать, например, одеться и просить на нужды церкви. Но люди должны знать, что сейчас без официального благословения от архиерея или митрополита делать этого нельзя. У тех, кто собирает деньги на строительство храма или иные цели от лица Русской православной церкви, должен быть официально подписанный документ», - пояснил «МК» председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Красноярской епархии, штатный священник Покровского кафедрального собора иерей Пётр Боев. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Из мужского монастыря женщина украла подрясник и епитрахиль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру