Запрещённые купания в Красноярске прошли без эксцессов

МЧС и Роспотребнадзор проконтролировали неканонические омовения

 19 января православные всего мира отметили праздник Крещения Господня. В Красноярске горожане встретили этот день нарушением запрета на купание. Впрочем, если верить сообщениям регионального МЧС, обошлось без особых происшествий.

МЧС и Роспотребнадзор проконтролировали неканонические омовения
Фото: Алина Ковригина

За крещенскую ночь на территории края обрядовые купания совершили более 12 тысяч человек. Несчастных случаев в местах крещенских купаний и забора воды не зафиксировано.

В этом году в Красноярске не было официально разрешенных Роспотребнадзором мест для купания. Сначала запретили прорубь на Базаихе, потом на Каче, - согласно результатам исследования воды, купаться здесь опасно. Третьим и последним запрещенным местом стала Мана в районе поселка Усть-Мана. Там оказался слишком тонким лед.

Впрочем, запреты на горожан не подействовали - стихийные массовые купания состоялись в купели в Солонцах на Каче. А ближайшая к краевому центру официальная иордань была организована в деревне Бугачево у храма Вознесения Господня - в четырех километрах от Мясокомбината.

Некоторые красноярцы уверены, что, купаясь, они тем самым следуют православным канонам. «Это ведь, насколько я знаю, православная традиция, - заявил 25-летний Сергей Кольцов. - Мы с друзьями каждый год купаемся в проруби, смываем грехи. Плюс - это полезно для здоровья». 

Есть и те, кто относится к купанию как к развлечению: «Это праздник такой - надо искупаться в проруби! - уверен Василий Сумин, справивший на днях 50-летие. - На Новый год елку наряжают, на Пасху куличи стряпают, на Крещение купаются в проруби. Я слышал, что священники просили не купаться, но это уже даже не церковная, а народная традиция, так что бороться с ней уже поздно».

К слову, в этом году церковь выступила практически единым фронтом: накануне в различных средствах массовой информации церковнослужители попытались объяснить жителям России, что купанием грехи не смыть. А священник и писатель отец Андрей Кураев на вопрос корреспондента «МК», во сколько нужно начинать купаться? - ответил: «Никогда. Такой церковной традиции нет. Возможен крестный ход на иордань, к источнику, освящение его, но никакими правилами не предписывается нырять в этот источник. Это просто озорная народная забава, которая перестает быть невинной в двух случаях. Первый, это когда люди используют купание для пьянки: «Раз я переохладился, значит нужно срочно перегорячиться». И второй, еще худший вариант - это когда человек начинает придавать какой-то мистический смысл купанию. Начинается псевдобогословская игра словами об очищении от грехов. Водное крещение в церкви действительно совершается во оставление грехов, но это происходит только раз в жизни. А в результате прорубных купаний ничего такого не происходит».

В красноярской Епархии придерживаются аналогичного мнения: «Окунание в прорубь в день Крещения Господня никогда не являлось обязательным и не может служить условием для «очищения от всех грехов» - это только сложившаяся в России национальная культурная традиция».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру