Миллионы кило самоцветного сырья похитили в Красноярском крае

Ущерб государству оценивается в треть миллиарда рублей

 Чёрные старатели добывали нефрит-сырец в Шушенском районе. «Государственными органами в сфере природопользования выявлено, что в 2013 году на территории «Кантегирского» месторождения незаконно добывалось камнесамоцветное сырьё. Предварительно установлено, что похищено более 80 тысяч тонн породы. Причиненный государству ущерб оценивается в сумму свыше 330 миллионов рублей», - рассказали сегодня в ГУ МВД по Красноярскому краю.

Ущерб государству оценивается в треть миллиарда рублей
Фото: www.24.mvd.ru

 Правоохранители дают крайне скудную информацию по этому делу, ссылаясь на интересы следствия. Пока нет данных о том, задержан ли организатор нелегального бизнеса, как долго добывали самоцветное сырьё, куда его поставляли. В пресс-службе краевой полиции говорят, что на эти вопросы предстоит ответить в ходе следствия.

Известно, однако, что возбуждено уголовное дело по статье «кража, совершенная в особо крупном размере». «По указанию начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Вадима Антонова для расследования данного преступления создана специальная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи полиции и оперативники экономической безопасности», - заверили правоохранители.

Между тем на вопрос о пунктах поставки ответ, казалось бы, напрашивается. Сбывать нефрит-сырец «черные старатели» могли, к примеру, в Китай, где этот самоцветный камень очень ценится. Жители Поднебесной называют его «зеленым золотом», и цена соответствует этому определению. Рыночная стоимость одного килограмма нефрита разных сортов может варьироваться от 60 до 2500 долларов США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру