Красноярский край отрегулирует управление в условиях кризиса

Губернатор Виктор Толоконский обозначил главные задачи правительства на 2015 год

 Аппаратное совещание в региональном правительстве на этот раз было не совсем обычным, о чем сразу предупредил глава края. «Не будет оперативных докладов. Задачи мы станем обсуждать не на ближайшую неделю или на короткий период времени, а постараемся представить основные задачи и направления нашей работы в 2015 году. Поэтому я пригласил руководителей районов и городов, близлежащих к Красноярску, замминистров, руководителей подразделений, которые в еженедельном аппаратном совещании обычно не принимают участия. Думаю, именно расширенный состав позволит более точно сформулировать и осознать эти задачи», - пояснил Виктор Толоконский.

В совещании приняли участие также депутаты, руководители федеральных структур и Счетной палаты края.

Губернатор Виктор Толоконский обозначил главные задачи правительства на 2015 год
Виктор Толоконский: "Очень многое в современных условиях будет зависеть от качества управления". Фото: krskstate.ru

 Начиная собрание, губернатор попросил настроиться на очень взыскательный и критический разговор, чтобы максимально сконцентрировать внимание на понимании и точной постановке задач. Следует не фиксировать то, что имеет край, не увлекаться статистическим анализом, а понять ключевые проблемы, выяснить, где есть резервы и в чем заключаются недоработки.

Этот год станет непростым - изменились макроэкономические условия, и последствия этого нельзя не учитывать. В 2015 году вряд ли можно будет рассчитывать на увеличение господдержки из Москвы, потому что доходы федерального бюджета сократятся из-за падения цен на нефть. Кроме того, потребуется существенная поддержка некоторых крупных секторов экономики страны из федерального бюджета. Это придется учитывать правительству региона, составляя планы на текущий год.

Не самая выгодная ситуация для решения задач сложилась и с точки зрения прогнозируемого снижения инвестиционной активности в крае. Несмотря на то, что крупные компании, работающие в регионе, в основном имеют экспортно-ориентированную экономику, по мнению экспертов, им нелегко будет реализовывать инвестиционную политику, формировать налог на прибыль. Причина заключается в том, все обременены кредитами, притом валютными, которые сейчас обслуживать и возвращать будет крайне сложно.

Отметив еще ряд особенностей ближайшего периода, которые придется принимать во внимание при формировании задач на год, Виктор Толоконский сделал акцент на том, что у края есть в нынешних условиях ряд возможностей и преимуществ. Экспортно-ориентированная экономика все же позволяет рассчитывать, что в течение года будут нарастать объемы, и возможен экономический рост. Потому что выгодно продавать продукцию, на которую биржевые цены растут, а курсовая разница позволяет получить больший эффект. «С учетом того, что переоценка кредитов будет все-таки одномоментная, и на убытки будут списаны потери разово, а выручке предстоит расти постоянно, я думаю, постепенно в течение 2015 года налоговая отдача от базовой экономики Красноярского края будет прирастать. Не очень высокими темпами, но этот рост возможен, и мы должны на это рассчитывать, - отметил глава региона. - Я думаю, очень много в современных условиях будет зависеть от качества нашей работы, от качества управления. Инвестиционных ресурсов будет меньше, но они не исчезают все равно. Они придут туда, где будут самые привлекательные и самые надежные условия. Если мы качественно построим свою работу, есть возможность получить развитие экономики в разных секторах, отраслях за счет подготовки качественных проектов и создания благоприятных экономических, налоговых, организационных и всех иных условий».

Губернатор напомнил: чтобы максимально эффективно регулировать экономику в сложных условиях кризиса, правительство должно «повысить качество оперативных решений». И это касается не только производственно-экономической сферы, но и социальных отношений. «С нашей стороны нужны меры долговременного характера, укрепляющие социум, и определенные профилактические действия, предупреждающие социальные конфликты, социальную апатию, социальное неверие в свои силы, в силы своей экономики. Это тоже нужно понимать всем нашим руководителям. Именно в кризисных условиях возрастает роль человеческого капитала. Поэтому все, что работает на укрепление сознания, на развитие человеческого потенциала, должно нами пониматься как первоочередные задачи», - подчеркнул Виктор Толоконский.

ХХХ

Глава региона поручил правительству подготовить Стратегию социально-экономического развития Красноярского края до 2030 года с учетом складывающихся макроэкономических условий.

Напомним, в свое время в регионе много говорилось о необходимости разработать Стратегию-2020, но разговоры сошли на нет. «Основа такого документа есть, - заверил Толоконский. - Но так случилось, что, с одной стороны, последнее время не очень активно занимались актуализацией этого документа, с другой - не очень активно его обсуждали, не утвердили, не приняли. Поэтому сейчас этим займемся очень основательно. В документе должны быть систематизированы и точно структурированы все цели и задачи развития региона. Выделены особо значимые направления, управленческие подходы, механизмы решения приоритетных задач. Стратегический план должен содержать точное видение тех изменений, которые должны произойти в обществе, в основных элементах социокультурной среды и сферы. Необходимо обеспечить повышение эффективности работы сложившихся территориально производственных комплексов и отраслей экономики за счет роста производительности труда, достижения более глубокой переработки и обогащения сырья. Потенциал традиционных отраслей далеко не исчерпан. Жизненно необходимо развитие наукоемких, высокотехнологичных производств. Пятнадцатилетний период развития должен стать временем формирования нового облика промышленно-производственной сферы. При этом необходимо уделять больше внимания экологической составляющей, экономика должна работать только во благо человека», - отметил губернатор. Согласно его поручению, Стратегия-2030 должна быть подготовлена в течение первого полугодия 2015-го.

Другая задача - бюджетная политика края. Ключевой вопрос, на который предстоит ответить правительству: как увеличить доходы в бюджет? «Мы не можем решать никакие задачи развития без роста доходов бюджета, - аргументировал Виктор Александрович. - Несмотря на ограничения, прирост налоговых и неналоговых доходов к уровню 2014 года в ближайшие годы должен составлять не менее 15-20 млрд каждый год. И за шесть лет, за два бюджетных цикла, прирост должен суммарно составить не менее 100 млрд рублей. Иначе задачи не решим. Это, кажется, очень сложно, но будем работать. Нам предстоит повысить эффективность собираемости налогов и сокращения теневого оборота, теневых сфер. Необходимо снизить нагрузку на бюджет края по обслуживанию внутреннего долга. Здесь не так много вариантов и возможностей. Мы не можем прирост доходов направлять на гашение внутреннего долга, потому что слишком много задач развития. Поэтому кроме общего роста доходов здесь еще назову замену банковских кредитов бюджетными. И этой работой надо заниматься в правительстве РФ, в минфине России. В самое ближайшее время проведу специальное обсуждение с членами правительства и с депутатами Заксобрания вопроса, связанного с реализацией государственных пакетов акций, как источника погашения внутреннего долга и сокращения дефицита бюджета. Это должно касаться практически всех государственных больших активов».

Рост доходов невозможен без экономического роста, поэтому губернатор еще раз напомнил собравшимся о реализации мер поддержки, стимулировании инвестиционной деятельности и предпринимательской инициативы: «Развитие производств, создание новых рабочих мест – это главная задача всех органов власти в ближайшей перспективе. Нужно обновить и унифицировать, может быть, в чем-то упростить систему законов края о господдержке для предпринимателей».

ХХХ

Отдельно Виктор Толоконский остановился на задачах по развитию села, акцентировав внимание на образе жизни в деревнях. «Главам муниципалитетов необходимо при поддержке краевого правительства подготовить программы создания новых рабочих мест. Показатели в отрасли очень неплохие, но ими нельзя удовлетворяться. Должны быть поставлены задачи по наращиванию показателей производства, отстающих нужно подтягивать до лидеров. Нужно создать реестр хозяйств, чтобы четко понимать, кто находится на самом современном уровне, а какие хозяйства нужно реструктуризировать. Ориентиры для всех хозяйств – урожайность 28-30 центнеров с гектара, продуктивность молочного животноводства – 6-6,5 тонны молока с одной коровы», - уточнил губернатор. Он также отметил, что жизнь на селе нужно менять: строить жилье, дороги, культурно-досуговые и спортивные учреждения, чтобы здесь можно было уверенно жить и работать.

Развитие транспорта, связи и дорожного хозяйства – также одна из ключевых задач этого года. Большая территория края формирует особые требования и подходы к транспортной инфраструктуре. По словам губернатора, предстоит еще раз попытаться доказать федеральному центру, что такие территории требуют определенной федеральной поддержки, правильного построения транспортной инфраструктуры.

Виктор Толоконский заявил о необходимости увеличения объемов финансирования дорожного строительства. «На 2015 год в бюджет заложены дополнительные средства в размере 1 млрд рублей по обозначенной теме. В 2016 году требуется выделение еще 1 млрд рублей прямых бюджетных ассигнований на строительство и ремонт дорог. При этом ставлю задачу снизить себестоимость выполнения работ, повысить эффективность расходов», - сказал глава региона.

ХХХ

Заканчивая свое выступление на совещании, губернатор еще раз вернулся к теме эффективной работы государственных органов - теперь с точки зрения оптимизации аппарата, который должен быть сокращен не менее чем на пять процентов. Как заметил Виктор Толоконский, «нет прямой зависимости между большой численностью и большим результатом».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 21 января 2015

Заголовок в газете: Край отрегулирует управление в условиях кризиса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру