Вектор Красноярского края совпал с курсом доллара

Законодательное собрание приняло сбалансированный бюджет региона на 2015 год

 В понедельник на заседании сессии ЗС депутаты большинством голосов приняли бюджет Красноярского края на 2015 и плановый период 2016-2017 годов во втором чтении. Без споров и дискуссий - все параметры бюджета утвердили, что называется, на берегу. Резюме народные избранники выразили так: бюджет мог быть и лучше, но отработали с ним все - и парламентарии, и правительство, и губернатор - на пятерку.

Законодательное собрание приняло сбалансированный бюджет региона на 2015 год
Фото: Андрей Бурмистров

 Поправка на миллиард

Через несколько минут после принятия бюджета в фойе Заксобрания участники сессии делились впечатлениями. «У нас была всего одна поправка. Поправка правительственная. Но родилась она после большого совещания всех председателей комитетов с губернатором Красноярского края и основными министрами. Депутаты высказали свои предпочтения, просьбы, предложения. Правительство нашло деньги, в итоге мы закрыли основные проблемы», - заявил депутат Андрей Самохин.

Проблемы касались сельскохозяйственного комплекса, который испытывал недостаток финансирования в размере одного миллиарда рублей. В итоге 407 миллионов удалось выделить АПК. Также добавлено 200 миллионов на высокотехнологичную медицинскую помощь - а именно на содержание и ремонт техники, закупленной по программе модернизации здравоохранения в 2011-2013 годах. Пять миллионов пойдет на обучение медицинского персонала краевых учреждений в заграничных клиниках. Выделены деньги на средства видеофиксации нарушений ПДД и компенсацию почтовикам за отправление штрафных квитанций - 86 миллионов. Здесь Виктор Толоконский попросил депутатов не бояться миллионных трат, поскольку они с лихвой будут покрыты собираемостью штрафов. Помимо этого поправкой удалось закрепить индексацию заработной платы государственным служащим, которую отменили в октябре этого года...

«Принятию бюджета предшествовала огромная работа, - заявил региональный министр финансов Владимир Бахарь. - Работа была конструктивной. Мы в разных форматах, на разных площадках обсуждали бюджет. И на комитетах ко второму чтению прошли заинтересованные разговоры. Просьбы депутатов поддержаны и губернатором Красноярского края, и правительством. В итоге была внесена соответствующая поправка (речь идёт о сумме в 1,2 млрд рублей – «МК»), с учетом которой депутаты сегодня поддержали законопроект. В целом бюджет очень напряженный. Вы видите, как ситуация развивается. Сегодня нельзя успокаиваться. Но сам по себе бюджет оптимальный в сегодняшних условиях. Мы продолжаем держать руку на пульсе. В 2015 году мы должны сосредоточиться на том, чтобы выполнять поставленную губернатором задачу по снижению дефицита бюджета и увеличению собственных доходов».

Дружное «за»

Владимир Бахарь добавил, что бюджет на 2015 год является компромиссным документом, который содержит средства на развитие, поддержку экономики. В целом он лучше бюджета-2014 хотя бы потому, что «в нем расходы выше».

«Мы постарались предусмотреть средства на выполнение указов президента, на решение задач, которые ставятся руководством страны. Думаю, что все это позволит удержать стабильность», - резюмировал чиновник.

Вопросы министру задавали острые. К примеру, о том, во благо ли краю столь сильный рост курса доллара. Оказалось, не так все плохо.

«На самом деле курс доллара влияет как в положительную сторону, так и в отрицательную. С точки зрения расходов предприятий, которые закупают импортное оборудование или какие-то составляющие в своем производстве - конечно, для них высокий курс снижает себестоимость и снижает налоговую базу. Но по ряду предприятий контракты заключены в валюте - а значит, увеличивается выручка компаний, налог на прибыль и налогооблагаемая база. Нам нужно смотреть по плательщикам, но в целом нынешняя ситуация - цены и курс доллара - влияет положительно на бюджет края», - высказался Бахарь.

Доходы краевой казны в следующем году превысят 166 миллиардов рублей, расходы - около 185 миллиардов. Соответственно, дефицит - 18,5 миллиарда.

В этом году впервые за долгое время бюджет согласован всеми фракциями в Законодательном собрании. Это произошло еще и потому, что нынешнее обсуждение получилось по-настоящему всеобъемлющим. В частности, детали обговаривались не во время выездных заседаний комитетов, а на VII съезде депутатов. Представители муниципалитетов всех уровней лично познакомились с основными положениями бюджета и передавали предложения и пожелания краевым коллегам. В том числе и их парламентарии озвучили губернатору. В том числе и они попали в принятую поправку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: Край в курсе доллара

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру