Красноярцы превратят знания и хобби в доходный бизнес

Увольнение может стать ступенькой в новую жизнь

 В нынешних экономических реалиях, когда работодатели ставят во главу угла оптимизацию расходов, в частности, сокращая штат сотрудников, риск лишиться работы достаточно велик. Что делать, если тебя уволили? Искать новое место или перестать гнуть спину «на дядю» и начать работать на себя?

Увольнение может стать ступенькой в новую жизнь
Фото: krugsovetov.ru

 Для многих желание открыть свое дело кажется несбыточным: мол, все ниши давно заняты, да и стартовый капитал нужен, а какие деньги у безработного? Но как уверяют люди, уже успевшие обзавестись собственным бизнесом, главное – именно желание. И здесь порой не нужны особые финансовые затраты.

Один из лучших вариантов - предоставление услуг. Например, консультирование, репетиторство не требуют никаких затрат (если не считать расходов на рекламу, но ведь можно обойтись и размещением бесплатных объявлений в интернете). Продавать свои знания и опыт можно прямо на дому, тогда удастся избежать расходов даже на передвижение к клиенту. Несущественных затрат потребует и открытие курсов по обучению тому, чем вы сами профессионально владеете. Для курсов потребуется оплачивать аренду помещения один-два раза в неделю. Еще вариант - логистика. Здесь придется проявить коммуникабельность, умение вести деловые переговоры и заключать соглашения с различными компаниями о доставке их товаров клиентам. Интернет сегодня - тоже способ заработать.

Иными словами, любые свои умения или способности можно превратить в финансовые средства. Только нужно не забыть зарегистрироваться в качестве предпринимателя.

ХХХ

Если вы не уверены в собственных силах, не можете определиться со сферой деятельности - тоже не беда. В Центре занятости населения готовы вам помочь.

В Красноярском крае уже несколько лет реализуется программа «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства». По ней ежегодно выделяются на гранты деньги из регионального и федерального бюджетов. «Желающие открыть бизнес получают финансовую и методическую помощь. Так, ежегодно служба занятости проводит бесплатные обучающие курсы. Они рассчитаны на получение базовых знаний в сфере предпринимательства. Программа предусматривает изучение принципов бизнес-планирования, маркетинга, менеджмента, налогообложения и бухгалтерского учета, навыков делового общения и другие учебные блоки, которые послужат теоретической основой для открытия собственного бизнеса. На освоение практических навыков направлены тренинги по психологии общения и технике продаж», - информировал заместитель руководителя агентства труда и занятости населения края Сергей Селюнин.

Кроме того, в Центрах занятости проводят тестирование, чтобы выявить, имеете ли вы способности к предпринимательству, и помогают с выбором сферы деятельности. Правда, есть одно условие – поддержка оказывается только тем, кто состоит на учете в центре занятости и признан безработным. Подробности можно узнать на сайте краевого агентства труда и занятости населения rabota-enisey.ru.

ХХХ

Как рассказали в пресс-службе агентства, среди тех, кто получил гранты до 300 тысяч рублей на открытие своего дела, - бывшие безработные, ставшие предпринимателями в сфере услуг, сельском хозяйстве, дошкольном образовании, спорте. В этом году при поддержке государства в Красноярске откроются: зал для занятий боксом, парикмахерская, мастерская по реставрации мебели, частный детский сад, мобильная кофейня... В Емельяновском районе на грант организуют птицеферму. В Каратузском - комбикормовый мини-завод. В Минусинском - займутся производством молочной продукции. А в Шарыпове появится мобильный планетарий.

Многие новоиспеченные предприниматели превратили в бизнес свои увлечения. Их работы можно было увидеть на XVI Краевой ярмарке ремесел, которую в октябре проводило краевое агентство труда и занятости населения при поддержке правительства региона. Например, красноярский фотограф Михаил Вершинин был профессиональным спортсменом-скалолазом и увлекался фотографией. Снимал красивейшие места края с высот, на которые не каждый доберется. Теперь он зарабатывает как предприниматель, специализируясь на пейзажной съемке. «Я обратился за помощью в службу занятости и предложил бизнес-план, под который выиграл грант - 300 тысяч рублей. Это был мой первоначальный капитал. Запускать свое дело технически было несложно, особенно с той организационной помощью, которую предлагают в службе занятости», - рассказал журналистам участник ярмарки.

На мероприятии присутствовал и губернатор Виктор Толоконский. Он отметил: «Такое большое число предпринимателей хорошего уровня вряд ли где-то можно увидеть. Край совместно с федерацией продолжит выделение грантов и субсидирование ремесленной деятельности. Это очень важно как для развития экономики, так и для социальной поддержки населения. Нам необходимо развивать самозанятость людей, поскольку гораздо лучше помочь им оформить свое дело, создать необходимые условия для заработка, чем выделять бюджетные средства на пособия по безработице».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Увольнение как шанс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру