«Роснефть» показала расходы в Кубе

Нефтедобывающая компания денег не жалеет

 Нефтяная компания «Роснефть» входит в тройку самых крупных предприятий страны по объемам выручки. Но пьедестал может уплыть из-под ног после резкого падения цен на «черное золото» в этом году. Однако в компании, судя по всему, стоически переносят экономические передряги и продолжают радоваться жизни во всех ее проявлениях. Отправляют, к примеру, сотрудников на заграничный отдых за корпоративный счет. Повезло и красноярским филиалам - больше ста местных нефтяников побывают на родине Фиделя.

Нефтедобывающая компания денег не жалеет
Рисунок: Анатолий Самарин

 Наверное, это хорошо. Правда, очень здорово, когда работодатель не только вовремя платит тебе жалованье, но и время от времени «подкидывает» дополнительные приятности. Судя по информации с сайта государственных закупок, одна путевка обойдется «Роснефти» в 87 тысяч рублей. Согласитесь, копейки для такого гиганта. Путевки, на которые в общей сложности планируют потратить 157 млн рублей, включают перелет, проживание в отеле, питание по системе «все включено», экскурсии и лечение. Отдыхать нефтяники и члены их семей отправятся либо на новогодние праздники, либо на майские.

В список счастливчиков попадут 18 сотрудников ОАО «АНПЗ ВНК» - Ачинского нефтеперерабатывающего завода, 4 специалиста «ВСНК», три путевки уйдут в ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть», 82 путевки - в ЗАО «Ванкорнефть». Кто именно поедет отдыхать - решат на самих предприятиях. Всего на Кубу компания отправит 1800 сотрудников.

Кстати, поощрение коснется лишь дочек «Роснефти» - из головного столичного офиса никто отдыхать не поедет. То ли бюджетная Куба не для топ-менеджеров, то ли нефтяные начальники решили продемонстрировать: мол, все для рядовых сотрудников!

Информация с сайта госзакупок не случайно произвела мощный взрыв информационной активности в соцсетях и федеральных информагентствах. Жизнь, которую продолжает вести «Роснефть», совсем не коррелирует с другими действиями компании. Как известно, она настойчиво просит государственной помощи в размере полутора триллионов рублей. Деньги хотят взять из Фонда национального благосостояния, который, во-первых, трещит по швам, во-вторых, помнится, задумывался для несколько иных целей.

А вообще обывателю и представить-то трудно - сколько это, полтора триллиона? Чтобы было понятно - это больше суммарных затрат федерального бюджета на здравоохранение, образование и ЖКХ в 2014 году (на эти статьи отведено 1,244 трлн. рублей).

И вот такая успешная и социально ответственная государственная компания торгует ресурсами, которые принято считать народными, получает с продажи неплохие доходы, отправляет сотрудников отдыхать на Кубу. И просит помощи. Хотя да, сейчас «Роснефти» живется не очень хорошо - санкции перекрыли доступ к долгим американским и европейским займам, цена на нефть рухнула и пока расти не собирается.

Обычно в таких ситуациях бизнесы как-то ужимаются, экономят на канцелярии, газетах и журналах… Но «Роснефть» - компания необычная.

С одной стороны, понятно: деньги эти для компании - сущий пустяк. С другой стороны очевидно, что помощи от государства «Роснефть» дождется. Просто потому, что иначе и быть не может. И еще есть третья сторона: большая государственная компания «Роснефть» в последнее время стала похожа на странный бизнес, в который закачиваются миллиарды рублей, а обратно если что-то и выходит, то очень немного и только в выверенном направлении. Взять, к примеру, уплату налогов дочерней компанией «Ванкорнефть» в Красноярском крае. Вернее - сокращение выплат уже который год подряд (см. «МК» в Красноярске», № 50, 2014 г.).

А помнится, когда компания заходила в край, все были такие счастливые - и нефтяники, и чиновники, и депутаты. Впрочем, и сейчас улыбка у некоторых не сходит с лица. Не бывает же всем плохо. Кому-то обязательно хорошо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Расходы в Кубе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру