«Енисей» не сыгрался с генеральным директором

Однако скандал в хоккейном клубе, похоже, близится к финалу

 По информации компетентных источников, в минувшие выходные состоялась неформальная встреча Сергея Ломанова-старшего с губернатором Виктором Толоконским. О ее результатах, скорее всего, расскажут в ближайшее время. Министр спорта края Сергей Алексеев, председатель Наблюдательного совета клуба, депутат Заксобрания Юрий Швыткин и глава Красспорта Сергей Качан публично объявят, что конфликт исчерпан.

Однако скандал в хоккейном клубе, похоже, близится к финалу
У Сергея Ломанова иссякло терпение. Фото: Анатолий Белоногов

 О внутренних противоречиях в клубе широкая общественность, напомним, узнала около недели назад, когда у Ломанова-старшего кончилось терпение: «Мы восемь месяцев терпели это все, я запрещал на эти темы вообще говорить, но сейчас просто не выдержали нервы».

Авторитет старшего тренера в клубе и спортивном сообществе беспрекословен. Он - сам себе хозяин, живая легенда российского бенди. И, как показывает жизнь, конфликтовать с ним себе дороже. Всем известна судьба экс-руководителя клуба Валерия Кузовова, который не устраивал Ломанова. Кузовова уволили и пристроили в Дивногорское училище олимпийского резерва.

Теперь вот, похоже, очередь дошла и до его преемника Олега Долынюка. Претензий к последнему у команды накопилось много, правда, сторонним наблюдателям они кажутся весьма спорными с точки зрения обоснованности.

К примеру, игроки все как один заявили, что Долынюк не возвращает в команду 41-летнего Максимова (сейчас играет в московском «Динамо»). Аргументы специалистов - мол, Максимов хоть и легенда «Енисея», но игрок возрастной и фактически команде не нужен - затерялись во всеобщей истерии. Еще одно обвинение - в расправе Долынюка с персоналом клуба. Сергей Иванович на камеру говорил, что все они - и тренеры, и уборщицы - давно стали семьей, а Долынюк режет по живому.

Нагнетали обстановку и болельщики, ставшие вдруг компетентными в кадровой политике. «Начиная от простых уборщиц и заканчивая главным бухгалтером команды. Это вообще непонятная ситуация. Зачем все это делать? Начинать развал команды, мы только вышли на свой пик. Они начинают какие-то закулисные игры против команды», - приводило слова одного из болельщиков «Авторитетное радио».

«Говорить о развале команды - это пусть заявляют те, кто пробует манипулировать мнением игроков и отстаивать свои какие-то финансовые амбиции, ничем не обусловленные, для того, чтобы получить необоснованные выплаты заработной платы. Нет. В клубе и команде будет проходить все в строгом соответствии с действующим законодательством», - заявил генеральный директор в ответ на обвинения.

Что именно не поделили Ломанов с Долынюком, официально неизвестно, но если внимательно отнестись к этому комментарию, то кое-что становится понятным. Деньги - вот, видимо, ключевое слово противостояния. Не секрет, что Сергей Иванович в зарплатной ведомости «Енисея» на особом счету - летом его жалованье составляло полмиллиона рублей в месяц. Плюс автостоянка, которая приносит прибыль явно не уборщицам, плюс кафе «Изба» неподалеку от стадиона, чей оборот делает питание всего хоккейного клуба. Стоит ли говорить, что за завтраки, обеды и ужины хоккеистов платит бюджет?

«У меня надежда на губернатора Виктора Александровича, - апеллировал к главе края Ломанов в интервью журналистам. - Клуб - это единое целое. Никто не имеет право вмешиваться сюда».

Встреча с Толоконским, как мы уже сказали, состоялась. Как утверждают компетентные источники, в результате принято своего рода соломоново решение - Долынюка оставить в клубе, Максимова вернуть.

Остается, правда, вопрос: смогут ли после этого столкновения забыть все обиды и начать работать конструктивно генеральный директор клуба и старший тренер команды?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру