Детей войны сделали сиротами

Им придётся подтвердить гибель родителей документами

 Обычно 9 Мая в праздничной колонне можно встретить пожилых людей, не имеющих статуса ветерана, но знающих войну не понаслышке. Они называют себя «дети войны». Говорят, в период того лихолетья они хоть и не доросли до того, чтобы взять в руки оружие, однако на износ трудились в тылу. Не видели детства и после войны, когда пришлось налаживать мирную жизнь. Их труд так и остался неотмеченным государством. Споры о том, нужен ли этим людям особый статус «детей войны», идут давно. Равно и о том, как безошибочно установить, кто должен его иметь, ведь многие документы не сохранились.

Им придётся подтвердить гибель родителей документами
Фото: chitalnya.ru

 Разрешить этот вопрос до сих пор не удавалось и на региональном уровне. После того как Госдума открестилась от проблемы, не посчитав нужным издать единый федеральный закон, о судьбе «детей войны» должны были позаботиться субъекты Федерации. На собственное усмотрение. Регионы принялись раздавать пожилым «детям» кто льготы, кто значки, а власти некоторых территорий и вовсе пустили ситуацию на самотек.

В Красноярском крае соответствующие законопроекты рассматривались давно, но до утверждения статуса дело так и не дошло. Первой, в 2011 году, за него взялась партия «Справедливая Россия». Затем подключилась КПРФ. Теперь инициативу перехватила «Единая Россия» в лице губернатора Виктора Толоконского. Но вот незадача - у каждой партии оказалось свое видение «детей войны». Так, эсеры и коммунисты предлагают придать статус тем жителям края, которые родились после 1927-29 годов, и до 3 сентября 1945 года им еще не исполнилось 18 лет. Далее взгляды партийцев несколько расходятся. «Справедливая Россия» предлагает ежемесячную выплату 220 рублей, которая сегодня, с учетом индексации, должна стать более существенной. Предполагается также пятидесятипроцентная скидка на оплату жилья, коммунальных услуг и приобретение лекарств (по рецептам). Кроме того, «дети» должны иметь право на приобретение единого социального проездного билета или на получение социальной карты края, а также скидку в полцены на стоимость проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения в дачный период. В общей сложности проект тянет примерно на 280 миллионов рублей.

«Партия получает очень много писем, где люди просят принять этот закон как можно быстрее, - говорит депутат ЗС края Николай Трикман. - Так и пишут: «Примите быстрее. Нас уже и так мало осталось. Что вы тянете!» Мы не тянули, потому как считаем, что придать статус людям, которые в 12-13 лет трудились в полях и у рабочих станков, было бы абсолютно справедливо. Но прежде наше предложение хоть и рассматривалось на комитетах, но не принималось. Заксобрание по этому поводу обращалось и в Госдуму, ведь речь идет не только о красноярцах».

Коммунисты предложили более скромный вариант, укладывающийся в 146 миллионов. Члены КПРФ считают нужным внести изменения в краевой закон «О мерах социальной поддержки ветеранов». В качестве помощи они предложили ежемесячную выплату - 400 рублей.

Третья версия проекта закона, разработанная в краевом правительстве, тоже предполагает ежемесячную выплату «детям войны» в четыре сотни рублей и выплату тысячи рублей в преддверии 9 Мая. Предполагается и получение медицинской помощи вне очереди. Кроме того, запланировано раз в два года оплачивать проезд льготников к месту захоронения родителей. Но поездка должна обойтись не более чем в 25 тысяч рублей. Этот вариант законопроекта обойдется в 217 миллионов бюджетных рублей. И распространяться он будет только на тех жителей края, чьи родители погибли в годы войны на фронте.

«Вариант закона, предложенный губернатором, сегодня действует в Новосибирске, - говорит депутат ЗС края Всеволод Севастьянов. - Но имеет опасную составляющую. Естественно, что сироты - это люди, наиболее пострадавшие от войны и в первую очередь заслуживающие помощи от государства».

- Однако в рамках существующего законодательства к этой категории можно отнести только тех, кто документами в установленном порядке может подтвердить гибель родителей?

- В том и загвоздка. Таких насчитывается лишь около 19 процентов от числа граждан, причисляющих себя к таковым. Ведь официальная информация и, соответственно, персонифицированный учет погибших, особенно в первые годы войны, не отражают реальной судьбы многих тысяч, не вернувшихся с фронта. Кто-то из них ссылается на письма с фронта, кто-то еще на какие-то аргументы. Поэтому, приняв этот вариант закона, мы можем очень обидеть тех, кто не сможет предоставить доказательств.

- Тогда как для большинства из них важно просто быть признанными?

- Конечно. Что такое 400 рублей?! Не такая уж и особенная поддержка. Важна моральная сторона. Факт признания. А что до поддержки, то думаю, что можно было бы поискать и ее дифференцированный вариант. Ведь кто-то из «детей войны» живет обеспеченно, а кто-то совсем ничего не имеет. То есть можно было бы, рассчитывая вознаграждение, учитывать и имущественное положение людей.

Какой из версий закона быть - решали депутаты на прошедшей в четверг сессии ЗС. Раскритиковали каждый вариант. Какой-то слишком узок, какой-то чересчур обширен - едва ли не уравнивает детей войны с ветеранами… По мнению депутатов, какую бы версию закона они ни одобрили, все равно остались бы для жителей края «врагами», потому что каждый из вариантов далек от совершенства. Но и откладывать на потом не стали. По итогу голосования победа «неожиданно» досталась варианту Толоконского. За него проголосовало более тридцати депутатов. Спикер Александр Усс утешил «проигравших», что ко второму чтению в проекте могут появиться какие-нибудь интересные находки из вариантов-конкурентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру