Губернатор стал из временного постоянным

Жители края сделали ставку на Виктора Толоконского, лишив его «приставки»

 26 сентября Виктор Толоконский официально вступил в должность губернатора Красноярского края. Этот день войдет в историю одной из крупнейших территории России как дата начала правления шестого губернатора.

Чтобы стать свидетелями принесения присяги новым губернатором, в Большом концертном зале краевой филармонии собралось более тысячи гостей. Аншлаг обеспечили чиновники различных уровней, законодатели, общественники, ветераны, представители различных сообществ региона.

Жители края сделали ставку на Виктора Толоконского, лишив его «приставки»
Фото: www.krskstate.ru

Дмитрий Миндиашвили, основатель Академии борьбы, заслуженный тренер СССР, России и Грузии:

- Здорово, что красноярцы проявили волю и проголосовали именно так. Мы все видим в лице нашего губернатора Толоконского того лидера, который поведет наш край вперед. Нет у нас в стране плохих областей и регионов, но наш край - один из перспективнейших. Здесь, в краевой администрации, должна собраться хорошая команда, которая бы понимала, что служит народу. Чтобы забота о людях была теплее и многограннее. Я уже давно знаю Виктора Александровича. Когда я был государственным тренером Сибири и Дальнего Востока, он руководил Новосибирском. Потом я был главным тренером сборной команды страны, он - губернатором Новосибирской области. А потом стал полпредом. Так что мне нередко приходилось к нему обращаться. Это волевой человек, который быстро думает и моментально берется за решение проблемы. Не откладывает ее на потом. Ни на кого не ссылается. Даже если какие-то вопросы не решить в одночасье, то всегда видно его желание посодействовать. Я ему очень благодарен. К тому же Виктор Александрович уважает спорт. Он сам, кстати, хороший спортсмен. Играет в баскетбол. Так что понимает значение физической культуры и спорта, без которых невозможно воспитать молодежь сильной и доброй. Толоконский наградил меня почетным золотым знаком достояния Сибири. Но я говорю о нем тепло не поэтому. Просто к нам пришел работать очень достойный человек.

Геннадий Шадчин, председатель совета ветеранов поселка Кедровый Красноярского края:

- Мы все знаем Толоконского, когда он еще был представителем президента. Я слышал о нем отзывы людей в Новосибирске, Иркутске. В основном все положительные. Край ему достался вместе с многомиллиардными долгами. Посмотрим, как он справится с этой проблемой. У нас поселок на 80 % дотационный. Поэтому мы заинтересованы, чтобы бюджет края был в порядке. Так вот, новая метла, как известно, по-новому метет. Поэтому наш совет, лично я, верим, что Виктор Александрович справится.

Евгений Вершинин, начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, полковник внутренней службы:

- За период, пока Толоконский исполнял обязанности губернатора, в крае произошло несколько крупных трагедий. Он везде принимал непосредственное участие, поэтому о проблемах обеспечения безопасности на территории региона знает не понаслышке. Система безопасности поддерживается сегодня на должном уровне, но требует совершенствования. На новом посту не стану желать Виктору Александровичу удачи, потому что ее желают неудачникам. Пусть у него будет больше новых побед. Он очень мужественный человек. Сдержанный. Я наблюдал, как он вел себя во время трагедий, в частности на Ачинском НПЗ, во время недавнего пожара в высотном доме Красноярска. У меня с Виктором Александровичем был разговор, в котором он просил сделать все так, чтобы дети, чьи квартиры сгорели, завтра пошли в школу. Его забота о человеке вызывает большое уважение. Он всегда дает указание, чтобы люди, пережившие трагедию, не оставались со своей бедой один на один.

Иван Артюхов, ректор КрасГМУ:

- Я много раз общался с Виктором Александровичем еще в те годы, когда он был полпредом. Работая в системе уже более тридцати лет, я никогда не встречал управленца с такими глубокими знаниями ситуации в здравоохранении. Он знает, что в крае необходимо ставить задачу увеличить продолжительность жизни людей, снизить младенческую и материнскую смертность. К примеру, в Новосибирской области эти показатели ниже, чем у нас, и состояние здоровья людей лучше при том же уровне обеспеченности врачами и при бюджете здравоохранения в два раза меньше, чем у нас. Знает, что сегодня острый дефицит кадров. Не хватает порядка шести тысяч врачей. Мы выпускаем 640. В этом году набрали тысячу. Так что ликвидировать этот дефицит в штатном расписании невозможно. Поэтому нужны новые технологии, ориентированные на профилактику, чтобы люди как можно меньше болели. Необходимо развитие негосударственного сектора здравоохранения. Нужно внедрять в практику здравоохранения достижения науки. Сегодня это проблемно. Изобретение лекарственного вещества внедряется 15 лет. Изделие медицинского назначения - пять-семь лет. Краю требуется развитие университетских клиник… Я знаю, что все эти проблемы не останутся без внимания. Ведь край возглавил человек, который живет в семье медиков, где врачи - и мама, и жена, и дети. Поэтому ему известны все болевые точки медицины, как их лечить и с чего начать.

Три звонка до победного

Фото: www.krskstate.ru
Когда в зале погас свет, церемония вступления Виктора Толоконского в должность была объявлена открытой. На сцене воцарились два флага – страны и региона. Первым держал слово председатель Избирательной комиссии края Константин Бочаров. Он огласил итоги выборов 14 сентября. Собственно, ни для кого из присутствующих они не стали откровением, но так требует регламент, да и новому губернатору они легли «бальзамом на сердце» - более 63 процентов избирателей отдали ему свои голоса. Доверие большинства позволило Толоконскому одержать победу уже в первом туре.

Поднявшись на сцену, виновник торжества выглядел спокойным и вдумчивым. Как будто несколько уставшим от того, что в течение нескольких месяцев ему приходилось в авральном режиме погружаться в проблемы края и доказывать жителям свою заинтересованность в их судьбе.

«Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Красноярского края соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав Красноярского края и законы Красноярского края, - принес присягу Толоконский. - Уважать и охранять права и свободы человека и гражданина. Защищать интересы жителей Красноярского края. Честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности. Приложить все свои силы и знания на благо Красноярского края».

Первые слова поздравления с вступлением в должность прозвучали от председателя ЗС края Александра Усса. Спикер говорил о том, что успех Толоконскому не упал на голову негаданным подарком судьбы. Этому успеху способствовала и поддержка президента России, и безупречная профессиональная биография Толоконского как управленца и политика, и его настойчивая, целеустремленная работа в должности врио губернатора, и стремление красноярцев быть лидерами. «В Красноярском крае всегда жило и живет настойчивое желание стать не только центральным, опорным регионом Сибири, но и тем плацдармом, который поведет Россию в будущее, - отметил Усс. - И именно в вас мы, красноярцы, увидели масштабного руководителя, который способен обеспечить нашему региону достижение этой цели».

Затем на сцену поднимались федеральный инспектор в Красноярском крае Николай Холодов, передавший поздравление от полномочного представителя президента в СФО. Биофизик Российской академии наук Иосиф Гительзон с речью от имени почетных граждан края. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов держал слово от всех муниципальных образований региона. Мэр отметил знаменательность того, что «новый виток развития край получает в год своего 80-летия». Говорил о способности Толоконского давать «трезвую оценку происходящим событиям и при этом всегда слышать людей». И подчеркнул, что главы муниципалитетов «готовы активно участвовать в реализации обновленной стратегии развития могучего края».

Наши предки брали с собой в бой иконы, а современные официальные мероприятия не обходятся без присутствия священнослужителей. Председатель межрелигиозного Совета края, митрополит красноярский и ачинский Пантелеимон признал, что нового губернатора ждет непростой путь, но будучи одаренным и трудолюбивым человеком Толоконский его преодолеет. Конечно, не без Божьей помощи. В результате, по словам служителя церкви, оправдаются чаяния тех красноярцев, которые рассчитывают «безбедно жить в правде и справедливости».

Выслушав все поздравления и пожелания, Виктор Александрович со сцены обратился к присутствующим с долгим монологом. Благодарил всех жителей края и президента страны за оказанный лимит доверия. Новая роль в его жизни, которую он обещает играть честно, без малейшей фальши, ставит перед ним много задач. «Будущее будет у всех территорий, - отметил Толоконский. - Важно силу экономики Красноярского края трансформировать в высокое качество жизни. Выборы - это всегда надежда людей на обновление, на лучшее. И оправдать эти надежды - высочайшая ответственность, как и переубедить тех, кто пока не доверяет, не верит в будущее».

Виктор Александрович также подчеркнул, что красноярскую землю всегда отличала экономическая и социальная мощь. Здесь, на берегах Енисея, живет большое количество талантливых людей, чьи имена прославляют край далеко за его пределами. Словно в подтверждение этих слов в финале церемонии принял участие известный на весь мир ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко - гордость региона. Артисты в очередной раз продемонстрировали, что любой номер смотрится завершенным, когда за ним стоит опыт многолетних репетиций и все вышедшие на сцену сливаются в едином танце.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 1 октября 2014

Заголовок в газете: Губернатор больше не врио

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру