Пуля попала в глаз красноярскому школьнику на "основах безопасности"

Мнение эксперта: учителя ОБЖ в городе готовы на восемь процентов

Красноярскому семикласснику пуля попала в глаз на уроке ОБЖ. Это произошло в одной из школ микрорайона Черемушки при подготовке к военно-патриотической игре. Подростки находились на спортивной площадке. Правоохранители проводят проверку, - сообщили сегодня в МУ МВД России «Красноярское».

Мнение эксперта: учителя ОБЖ в городе готовы на восемь процентов
Фото: www.itar-tass.com

Как рассказали в полиции, тренировка проводилась под руководством преподавателя Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). По его словам, ученики стреляли из пневматического оружия. Оно принадлежит школе. Пострадавший в ходе стрельбы подросток находился якобы на безопасном расстоянии от «линии огня», но не повезло - пуля попала в область глаза рикошетом.

«В настоящее время инспекторы по делам несовершеннолетних проводят профилактические беседы с руководством и педагогическим составом образовательного учреждения о соблюдении правил безопасности и недопущении несчастных случаев при проведении практических занятий связанных с использованием травмаопасных предметов», - отмечает пресс-служба управления МВД краю.

Полицейским предстоит также изучить должностные обязанности преподавателя, проводившего тренировку, чтобы дать правовую оценку их выполнению.

Примечательный факт: по информации Красноярского института повышения квалификации учителей, сегодня в городе уроки ОБЖ ведут лишь 8 % профессионалов. Обычно их подменяют преподаватели физической культуры, физики, черчения, трудов и математики, которые в принципе не знают всех нюансов техники безопасности. Таких, например, как возможности и поведение пули при рикошете.

- Большинство преподавателей безопасности жизнедеятельности, которые работают в школах, техникумах, училищах, не проходили переподготовку, - говорит руководитель курсов по безопасности жизнедеятельности Виталий Шакуров. - Вообще таких преподавателей очень мало. С тех пор, когда Москва стала уделять предмету безопасности жизнедеятельности больше внимания, так как он стал одним из основных предметов в стране, с 2010-го года наш институт выпустил семь потоков примерно по 25 человек. У себя на занятиях мы однозначно уделяем большое внимание технике безопасности при проведении занятий, соревнований, при перевозке детей. Но вузов, которые готовят профессионалов в данном направлении, очень мало. Взять даже красноярский педуниверситет. На отделение по безопасности туда принимают обучаться всего 25 человек, но и этого количества часто не набирают. При этом, если человек закончил данный вуз, он не идет работать в школу, потому что зарплаты, которые платят молодым педагогам, очень маленькие. Учителя ОБЖ - мужчину - это не устраивает. Отсюда большая нехватка специалистов. И предмет ведут люди, которые не имеют профессионального образования.

- Ваши выпускники нарасхват?

- Однозначно. Они очень востребованы. К тому же с 2011 года, по заданию Москвы, прокуратура серьезно занялась вопросом безопасности на уроках. Она требует, чтобы уроки вели исключительно специалисты, которые имеют дипломы по безопасности. В связи с чем директора вынуждены волей-неволей направлять своих преподавателей на переподготовку по безопасности жизнедеятельности. Проверка началась с восточных территорий края. Непосредственно до Красноярска пока еще не дошли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру