Спортивный снаряд снова стал смертельным

"Осколки" продолжают убивать и калечить детей

 В Шарыповском районе футбольные ворота придавили ребенка, - сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета по Красноярскому краю. Трагедия произошла накануне, 8 июля, на спортивной площадке в поселке Родники. По данным правоохранителей, во время игры со сверстниками тринадцатилетний мальчик стал раскачиваться на воротах, и металлическая конструкция рухнула. С тяжелыми травмами школьника доставили в городскую больницу Шарыпова, где он умер через непродолжительное время. Возбуждено уголовное дело.

"Осколки" продолжают убивать и калечить детей
Фото: www.picsdigest.com

 Следователи ищут виновного в «причинении смерти по неосторожности». Но даже если дальнейшим событиям предстоит развиваться не по известному уже в крае сценарию безнаказанности и «виновного» или «крайнего» привлекут к ответственности - это не утешит родителей. По халатности взрослых дети продолжают умирать или получать травмы на специальных спортивных площадках систематически.

С момента предыдущего ЧП не прошло и недели. Напомним, тогда следователи сообщали о несчастном случае на территории одного из колледжей Шарыпова. 10-летний мальчик влез на забор - декоративную решетку спортивной площадки учреждения. Конструкция оказалась плохо закрепленной и упала на школьника. Ребёнок получил травму.

Подобные случаи происходят и в крытых спортивных залах. Исключения не составляют частные спорткомплексы. В 2013 году в учреждении «Экселент» во время разминки на 11-летнего ребенка упала тяжелая лестница. Мальчик получил черепно-мозговую травму.

Годом ранее на спортплощадке красноярской школы № 19, как и в нынешнем ЧП, на девятилетнего ребенка упали футбольные ворота. Он остался жив, но снова - черепно-мозговая травма.

Металлические конструкции футбольных и гандбольных полей калечили детей в Норильске, Мотыгине, Ачинске… О трагедии в городе на Чулыме «МК» подробно рассказывал в августе 2012 года. Пять лет назад во время соревнований школьников «Кожаный мяч» футбольные ворота разбили голову девятилетнему Ване Чернову. Он чудом остался жив. Следствие длилось два года. Ответственные за ЧП чиновники всеми способами пытались объяснить случившееся исключительно детской шалостью. Но благодаря настойчивости отца мальчика три чиновника все же сели на скамью подсудимых. Правда, наказали их символически - по два года лишения свободы условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру