ТСЖ защитят народ от бомбёжки

Гражданской обороне уделили повышенное внимание

Красноярский край попал в очередной пилотный проект федерального уровня. Новация предусматривает создание консультационных центров по гражданской обороне при управляющих компаниях и товариществах собственников жилья.

Гражданской обороне уделили повышенное внимание
Фото: www.d-kvadrat.ru

 Согласно документу, теперь при ТСЖ и управляющих компаниях обязательно должен быть сотрудник, который отвечает за работу в области ГО, - рассказали сегодня в Сибирском региональном центре МЧС России. Этот специалист будет проводить консультации с жильцами, информировать, где находятся защитные сооружения, именуемые в народе по привычке бомбоубежищами, и учить тому, как действовать в чрезвычайных ситуациях, не поддаваясь панике.

«За прошлый год мы создали на территории края, в частности, в Красноярске, более 350 учебно-консультационных центров. Ранее были ЖКО и ЖЭО, в обязанности которых входили эти функции. Сейчас все это возрождается и в плановом порядке начинает работать. Для того чтобы получить информацию о действиях, людям достаточно обратиться в свое ТСЖ или управляющую компанию, обслуживающую их дом, и им обязаны будут предоставить информацию о местах укрытий, а также провести занятия по обучению действиям при объявлении эвакуации. Если в ТСЖ отвечают, что у них нет подобных специалистов и помочь они ничем не могут, представители МЧС России просят сообщать об этом. Сделать это можно по телефону доверия в ГУ МЧС России по Красноярскому краю - 227-09-19. Либо по телефону в Сибирском региональном центре МЧС России - 298-55-47», - пояснили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

Ряд наблюдателей связывает возвращение повышенного внимания к проблеме гражданской обороны с ситуацией на юго-востоке Украины и в целом с обострением международной обстановки. Однако в официальных комментариях эти явления не коррелируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру