Красноярскому краю напомнили о втором туре выборов

Над "серым домом" сгущают тучи и краски

Сегодня федеральные СМИ вернулись к обсуждению шансов Виктора Толоконского на губернаторское кресло после 14 сентября. Из 30 регионов, где будут избирать глав, по мнению столичных аналитиков, лишь в Красноярском крае «сохраняется интрига». Однако интрига заключается не только в этом.

Над "серым домом" сгущают тучи и краски
Члены правительства пребывают в неопределённом положении и. о. Фото: Екатерина Малая

Со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, издания предполагают, что врио губернатора Виктор Толоконский не наберёт в первом туре нужное количество голосов.

Любопытная особенность: первая волна подобных публикаций нахлынула в конце июля. Ещё характерный нюанс: проблемы Красноярскому краю тогда предрекало информационное агентство РБК. Сейчас - оно же. Причём ссылается агентство на те же таинственные источники в Кремле.

Среди причин неизбежности второго тура выборов СМИ называет, во-первых недостаточную известность Толоконского среди красноярцев. Он возглавлял Новосибирскую область, затем СФО, а в Красноярске появился лишь три с небольшим месяца назад. Положение якобы усугубляет недостаточно яркая рекламная кампания Толоконского. Её предполагалось проводить с использованием образа президента, но Кремль будто бы запретил на выборах в регионах использовать эту стратегию.

Еще один момент, уже озвученный «МК» в июле, - местный патриотизм. Эксперты отмечали: если вдруг оппозиционные кандидаты, например, ставленник КПРФ Валерий Сергиенко, захотят разыграть карту «свой - чужой», шансы Виктора Толоконского тоже пойдут на убыль.

Между тем пресс-секретарь Толоконского Стелла Алексеева сегодня рассказала красноярским СМИ, что, по данным предвыборного штаба, около 53 % избирателей достаточно знают врио губернатора, и 51 % собирается за него голосовать, в то время как основные оппоненты - Валерий Сергиенко и Иван Серебряков - набирают менее 10 % каждый. Однако, как пишет РБК, Серебряков заявил, что, по его данным, он набирает больше Толоконского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру