Красноярскому краю предсказали второй тур

Врио губернатора пугают низкой явкой

 Сегодня несколько федеральных СМИ опубликовали прогнозы относительно выборов губернатора в Красноярском крае. По мнению столичных аналитиков, определить победителя в первом туре, может быть, не удастся - не исключены трудности с электоратом. Синхронность этих публикаций и ссылки на некие анонимные «кремлёвские» источники, с одной стороны, будят здоровый скептицизм, с другой – предлагают ещё раз трезво оценить шансы фаворита, врио губернатора Виктора Толоконского.

Врио губернатора пугают низкой явкой
Фото: Екатерина Малая

 Портал «Топ. РБК» предрекает победу 29 из 30 действующих губернаторов, которым предстоит биться за свое кресло в этом году. И только Виктору Толоконскому, по мнению издания, грозят трудности: «В отдельных регионах все же сохраняется интрига: велика вероятность второго тура в Красноярском крае». Здесь, мол, «сильны настроения «свой - чужой», и бывший губернатор Новосибирской области кажется многим чужим - об этом докладывают в Кремль эксперты». «Если вдруг оппозиционные кандидаты, например кандидат от КПРФ Валерий Сергиенко, захотят разыграть карту «свой - чужой», у Толоконского будут очень серьезные проблемы», - прогнозирует собеседник РБК, близкий к Кремлю»

Если верить «Топ. РБК», в штабе Толоконского уже нервничают из-за конкурентов и старого внутриэлитного конфликта в регионе.

Подобной патетике следует и «Газета.ру». Её «источники утверждают, что серьезную озабоченность Кремля вызывает ситуация в Красноярском крае. По словам двух осведомленных собеседников издания, рейтинг и. о. губернатора Виктора Толоконского на начало июля составлял лишь порядка 30 %. А это, если ситуация не изменится, второй тур. Главная проблема Толоконского в том, что он варяг». СМИ прогнозирует, что проблемой врио губернатора может стать низкая явка: «Обычно считается, что невысокая активность избирателей играет на руку провластному кандидату, поскольку на участки приходит послушный избиратель. Но в данном случае польза низкой явка под вопросом, поскольку основной кандидат – не местный».

Красноярские политологи не исключают, что подобные прогнозы могут сбыться. В частности, Сергей Комарицын заявил: «Если действительно Валерий Сергиенко (КПРФ) и Иван Серебряков («Патриоты России») зарегистрируются в избиркоме в качестве кандидатов и явка составит около 35 процентов, то второй тур может и состояться».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру