Авиакатастрофу начнут предотвращать с севера

Реформа малой авиации Красноярского края стартует в Эвенкии

 Этот район выбран пилотной территорией согласно проекту «Концепции развития авиатранспортного комплекса региона до 2030 года». Как сообщили сегодня в администрации Эвенкийского муниципального района, разработчики предлагают восстановить наземную инфраструктуру аэропортов в Илимпийской группе поселений. На это может уйти семь-восемь лет. Предполагается, что построенные здесь взлетно-посадочные полосы будут приспособлены для легких девятиместных самолетов, которые придут на смену старым вертолетам.

Реформа малой авиации Красноярского края стартует в Эвенкии
Фото: www.old.fedpress.ru

 Концепция предусматривает три направления. Первое - передать единому федеральному оператору «Аэропорты Красноярья» управление аэрокомплексами. Это произошло уже с пятью аэропортами (КодинскаСеверо-ЕнисейскаТуруханскаМотыгинаПодкаменной Тунгуски). Еще шесть (Тура, Байкит, Ванавара, Диксон, Хатанга, Енисейск) пока принадлежат «КрасАвиа».

Второе направление - реформа авиасообщения с труднодоступными северными территориями.

И третье - восстановление посадочных площадок местных воздушных линий.

Авиапарк также будет обновлён и усовершенствован. В ближайшие годы у нынешней техники истекает срок эксплутации. Например, у самолетов класса «B» (в частности, Ан-24 и Ан-26, которые сегодня используются в малой авиации края) средний возраст составляет 30-40 лет. Предполагается, что на замену им придут самолеты класса L-410. Это универсальные воздушные суда, предназначенные для эксплуатации на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими взлетно-посадочными полосами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру