Красноярские водители обошлись без документов

Ежедневно на дорогах края вылавливают десятки бесправных автомобилистов

 С начала 2014 года дорожные полицейские Красноярского края привлекли к ответственности более 6500 водителей без прав, - проинформировала сегодня пресс-служба регионального управления МВД. Суммы штрафов колеблются от пяти до пятнадцати тысяч рублей. При этом повторное попадание без прав в руки инспекторов тоже карается всего лишь штрафом.

Ежедневно на дорогах края вылавливают десятки бесправных автомобилистов
Фото: www.krasnoyarsk.dk.ru

«Многие ДТП с тяжкими последствиями провоцируют именно водители, не сдавшие экзамен по правилам дорожного движения, а значит - севшие за руль без навыков вождения и элементарных знаний в области дорожного движения», - говорит заместитель начальника ГИБДД по краю Алексей Членов.

Цифры подтверждают: за семь месяцев зарегистрировано 392 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей, которые не имели соответствующих удостоверений. Обычно в таких случаях рассматривается дело о совершении правонарушения, повлекшего аварию, а также составляется протокол об управлении транспортным средством без водительского удостоверения.

Примечательно, что автолюбителя, которого повторно ловят за рулем, например, в нетрезвом состоянии, ждёт ужесточение наказания. А вот в случае рецидива с отсутствием водительских прав такой принцип не работает: нарушителю снова грозит всего лишь штраф - не более пятнадцати тысяч. Автомобиль при этом отправляют на штраф-стоянку, но забрать его можно хоть в тот же день.

«Не всегда нормы воздействия отражают тяжесть правонарушения, - объясняет такую мягкость начальник пресс-службы УГИБДД по краю Алексей Корешников. - Но мы работаем с теми законами, что у нас есть. Хотя в некоторых странах за малейшее дорожное правонарушение люди теряют право управлять автомобилем, работу и социальные гарантии. Штраф не всегда работает. Сегодня планируется ужесточить ответственность за езду в нетрезвом состоянии и мы, сотрудники госавтоинспекции, это только поддерживаем. И будем рады, если жители края будут выходить на органы законодательной власти с предложениями принимать жесткие меры воздействия и к водителям без должных навыков».

Как рассказали «МК» в ГИБДД, полицейские не перестают удивляться беспечности граждан, которые добровольно становятся пассажирами таких водителей: «Страшно, что во многих авариях с участием водителей без прав, в машинах находятся и взрослые пассажиры, и дети. А ведь никто из них не сядет в самолет, зная, что за штурвалом плохой пилот». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру