Спортсменка из Красноярска рассказала об особенностях зимнего бега

В Красноярске уже второй день идет снег, а температура утром и вечером минусовая. Но спортсменов это не останавливает, многие продолжают выходить на пробежки, несмотря на близость зимы. Член бегового клуба «Горностай» Людмила Ганжурова в беседе с «МК в Красноярске» дала советы по тому, как подготовиться к пробежке и как бегать зимой.

Спортсменка из Красноярска рассказала об особенностях зимнего бега
Фото предоставлено Людмилой Ганжуровой

Известная красноярская спортсменка из клуба «Горностай» Людмила Ганжурова рассказала, как выбрать одежду для тренировок и бегать в холодное время года.

По словам спортсменки, важно обратить внимание на обувь. Значение имеют высота подошвы и глубина протектора.

«Лучше подобрать специальные зимние кроссовки. В спортивных магазинах можно найти обувь с маркировкой в виде снежинки. Она означает, что обувь не замерзает при минусовых температурах, а ее подошва достаточно эластична на морозе, что позволит сгибать стопу при беге», - пояснила Людмила Ганжурова.

Уже сейчас, в самом начале холодов, нужно утепляться во время бега, но делать это с умом. Нужно надевать перчатки, шапку и излюбленные элементы одежды бегунов – бафы. Это бесшовные трубки из эластичной ткани, которые выполняют функции банданы, маски и шарфа. Бафом можно закрыть шею и лицо при ветре или в мороз.

Фото предоставлено Людмилой Ганжуровой

«Одежда должна быть легкой, но утепленной, с тонким флисом. Также она должна быть многослойной. Так, при температуре до -15 градусов можно одеваться так: термохуди, то есть, толстовка, затем легкая ветровка для ветрозащиты. Ну, и для удобства стоит надевать утепленные лосины для женщин или тайтсы для мужчин. В случае похолодания, нужно добавлять слои, в частности, термобелье. Нужно, чтобы нижние слои одежды выводили влагу наружу, оставаясь сухими, иначе пот будет скапливаться в одежде. Лучше не использовать хлопковую одежду», - уточнила спортсменка.

Техника бега, по мнению Людмилы Ганжуровой, не отличается от летней. По ее словам, «тело человека достаточно умное и само адаптируется под нагрузки, делая их комфортными». Главной особенностью зимнего бега является то, что спортсмен, чтобы согреться, начинает бежать быстрее. Для новичков это чревато тем, что он может утомиться, замедлиться и замерзнуть.

Спортсменка советует начинающим бегунам, которые планируют заниматься зимой, начинать тренировки сейчас, в межсезонье, так как еще есть время для подготовки дыхательной системы к холодам.

«Я склоняюсь к тому, что нет температурных ограничений для бега. Мы с ребятами из клуба бегаем и в -30. Но для бега в морозы нужна подготовка. Я рекомендую зимой бегать каждый день. Пропустишь хотя бы неделю – и становится уже тяжело восстановиться», - говорит спортсменка.

Необходимо также следить за тем, чтобы бегуна не продуло, и он не промок во время тренировки. Нужно рассчитать свои силы и не переутомляться. Важно понимать, что у каждого свои особенности организма, надо знать и учитывать их при тренировке.

Ранее эксперт давал советы по бегу в осеннее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру