Эксперт рассказал об особенностях бега осенью

Руководитель школы бега I Love Running в Ростове-на-Дону Алексей Гаврилов рассказал NEWS.ru о нескольких правилах бега осенью. Их соблюдение позволит избежать дискомфорта при тренировке.

Эксперт рассказал об особенностях бега осенью
Фото pixabay.com

Эксперт Алексей Гаврилов рассказал, как сделать пробежку осенью комфортной. Во-первых, нужно обратить внимание на одежду. Она должна «дышать», выводить влагу и не сковывать движения. Нужно одеваться «слоями». При температуре до +5 градусов достаточно футболки с длинным рукавом и шорт либо тайтсов. При более холодной температуре, например 0, лучше одеть два верхних слоя и один нижний. То есть, кроме футболки надеть ветровку, которая защитить от порывов ветра и дождя.

Также играет роль разминка. В плохую погоду ее можно сделать и дома. После окончания пробежки также нужно сделать растяжку, чтобы избежать травм и ускорить восстановление. Предпочтительно бегать так, чтобы ветер дул в спину.

Если пробежка длительная, нужно сделать запас спортивного питания и энергетических гелей. Для удобства бега лучше взять поясную сумку, в нее нужно положить несколько гелей и небольшую бутылочку с водой.

«Рекомендую гибкие бутылки, которые легко примут форму поясной сумки либо поместятся в карман», — уточнил эксперт.

Идеальным для новичков будет стадион с резиновым покрытием, грунтовая трасса в парке или бег в лесу по тропинке. Бетонная поверхность или плитка создает более высокую ударную нагрузку на связки, если ноги не адаптированы, бегуну не будет комфортно. Покрытие же позволит почувствовать удовольствие от каждого касания с поверхностью.

«Тем, кто только начинает свой беговой путь, очень важно заложить базу — определить свои пульсовые зоны, тренироваться по плану, который предусматривает равномерную нагрузку и адаптацию организма к последующим беговым целям», — заключил Гаврилов.

Ранее стало известно, что более трети россиян регулярно выходят на пробежки. Основная мотивация для бегающих россиян — это здоровье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру