«Енисей» забил пенальти в «гнездо» «Чайки» и победил

В воскресенье, 11 апреля, состоялся матч 36-го тура первенства ФНЛ, в котором «Чайка» принимала красноярский «Енисей».

В первом тайме команды обменялись опасными моментами, но их было настолько мало, что удары по воротам можно пересчитать по пальцам на двух лапках хищной чайки. В основном игра изобиловала агрессивной борьбой в центре поля. В первом тайме на футбольное поле выбежала собачка, которая на несколько минут прервала матч. Момент с радостным псом стал самым интересным событием в первом отрезке игры.

Во втором тайме появилась динамика. Команды показали открытый футбол и играли с акцентом на атаку. На некоторое время «Чайка» смогла захватить преимущество, но «Енисей» смог отбиться. В концовке второго тайма в штрафной «Чайки» сбили защитника «Енисея» Валерия Цховребова, и судья указал на точку. Валерий Кичин пенальти безукоризненно реализовал, пробив сильно под верхнюю перекладину. Отметим, что Кичин является штатным пенальтистом красноярской команды и в каждом матче он пробивает пенальти по-разному, чтобы запутать голкипера соперника.

На последней минуте матча футболисты «Чайки» могли сравнять счёт и сильный удар принял на себя вратарь красноярцев. После финального свистка Михаил Опарин упал на поле и ему потребовалась помощь медиков команды. Итог встречи – 0:1 (0:0).

Александр Алферов, главный тренер «Енисея»: «Игра проходила в тяжелых условиях, поле очень мягкое. Соответственно много борьбы, моментов почти не было. «Чайка» больше владела мячом, инициативой, но, на мой взгляд, мы создали больше голевых моментов и один из них реализовали. Говорить о том, что мы выиграли случайно, я не могу.

Ехали сюда не просто так, а чтобы дать бой и постараться выиграть. Перед игрой обращали внимание, что у «Чайки» два поражения подряд, а также четыре футболиста в составе, которые выступали за «Енисей» (Филиппов, Гаджибеков, Савичев, Ужгин, - прим. авт.) - у них был особый настрой. Мы серьезно настраиваемся на каждый поединок чемпионата. Матчи с Хабаровском и «Чайкой» были за шесть очков. И я рад, что мы их выиграли».

На матче в Песчанокопском присутствовал десант красноярских болельщиков, которые активно поддерживали «Енисей». Среди болельщиков на трибуне за матчем наблюдал Алексей Ивахов, директор команды. Напомним, что следующий матч «Енисей» проведёт дома с «Оренбургом».

Молодёжка «Енисея» продолжает победное шествие на турнире в Барнауле. Красноярская команда обыграла ФК «Распадская» со счётом 3:2. Эта победа позволила молодым «львам» занять первое место в своей группе и выйти в финальный этап.

Для поклонников красноярской команды сообщаем, что Александр Тарханов, бывший тренер «Енисея», покинул софийскую «Славию». Причины расставания с 66-летним российским специалистом не называются. 9 апреля президент «Славии» Венцеслав Стефанов после поражения от ЦСКА 1948 (1:3) в 23-м туре чемпионата Болгарии заявил, что клуб с высокой долей вероятности расстанется с Тархановым из-за неудовлетворительных результатов. Тарханов возглавил «Славию» в октябре 2020 года после того, как он неожиданно покинул тренерский пост в красноярской команде. Его контракт в болгарском клубе был рассчитан на два года с возможностью продления еще на один сезон.