Александр Тарханов покинул пост главного тренера ФК «Енисей»

Александр Тарханов покинул пост главного тренера ФК «Енисей»
Фото: социальные сети ФК "Енисей"

Александр Тарханов, бывший тренер футбольного «Енисея», находится в Болгарии и сегодня должен подписать контракт с софийской «Славией». 

Руководство красноярского клуба до последнего надеялось, что Тарханов вернётся в родной Красноярск, но специалист предпочёл Болгарию.

Алексей Ивахов, директор «Енисея», прокомментировал уход Тарханова из команды: «Александр Федорович Тарханов принял решение остаться в Болгарии, признаюсь, очень надеялся, что он вернется в Красноярск и мы продолжим нашу плодотворную работу. За короткое время мы смогли построить боеспособный коллектив, состоящий из настоящих профессионалов, показывали зрелищную игру, которая нравилась нашим болельщикам и вышли на лидирующие позиции.

Независимо от принятого решения, работа в клубе не останавливалась ни на минуту. У нас достаточно специалистов, которые дальше подготовят команду и поведут ее вперед. Команда, несмотря на двухнедельный режим самоизоляции, продолжала готовиться к предстоящим матчам, для этого наши тренеры проводили онлайн занятия с футболистами.

Мы с пониманием отнеслись к решению Александра Федоровича. Это его выбор, мы его уважаем и благодарим за проделанную работу».

ФОТО: СООБЩЕСТВО ФК "ЕНИСЕЙ" ВО ВКОНТАКТЕ

Александр Тарханов также рассказал подробней о своём приезде в Болгарию и уходе из «Енисея»: «Я принял решение, приехал в Болгарию, посмотрел, меня хорошо приняли. Да, есть проблемы в команде, много ушедших, надо подтягивать молодых футболистов, поэтому ко мне и обратились. Предложение от «Славии» было и до этого, давно, но я был задействован сначала в армянском «Пюнике», потом в Красноярске, но все-таки решился вновь вернуться в Болгарию. Как будет перерыв на матчи национальных сборных, прилечу в Красноярск, попрощаюсь с командой, пообщаюсь с руководителями клуба».

Футбольную карьеру Тарханов начал в 14 лет в красноярской команде «Автомобилист» вместе с Олегом Романцевым. Тренерскую карьеру начал в 1989 году и имеет опыт работы с такими клубами, как ЦСКА, «Крылья Советов», «Терек», «Кубань», «Xимки», «Урал» и рядом других команд.

«Славия» является семикратным чемпионом Болгарии (1928, 1930, 1936, 1939, 1941, 1943, 1996) и восемь раз выигрывала кубок страны (1952, 1963, 1964, 1966, 1975, 1980, 1996, 2018), а также является победителем Кубка Интертото (1977). Сейчас «Славия» находится на 13-м месте в чемпионате Болгарии с одним набранным очком.

Первый матч под руководством Тарханова «Славия» проведет уже 28 сентября. В Софии команда в рамках седьмого тура чемпионата Болгарии встретится с командой «Царско село». Российский специалист работал в клубе в 2015-2016 годах. 

ФОТО: СООБЩЕСТВО ФК "ЕНИСЕЙ" ВО ВКОНТАКТЕ

Добавим, что матч «Енисей» - «Краснодар 2» пройдет 27 сентября. В этот день истекает карантин у красноярской команды и футболисты выйдут на матч без предыгровой тренировки. Ранее команды договорились о переносе матча на 28 сентября, но затем руководство кубанцев изменило решение, объяснив это возникшими кадровыми проблемами и нестыковкой графиков с учетом того, что 30-го числа команде предстоит ответный матч с ПАОКом в Лиге чемпионов (основная команда в первом матче одержала победу со счётом 2:1).

Также стало известно, что 30 сентября красноярская команда сыграет с «Родиной» в рамках элитного раунда Кубка России.

Ранее «Енисей»  получил три технических поражения с «Шинником», «Торпедо» и «Акроном», так как в команде были выявлены шесть человек с коронавирусом. Сейчас «Енисей» занимает 15-е место в первенстве ФНЛ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру