Эйфория победы: «Енисей» выиграл чемпионат России по хоккею с мячом

Эйфория победы: «Енисей» выиграл чемпионат России по хоккею с мячом
Сергей Ломанов. Фото: ХК "Енисей"

Сегодня в финальном матче чемпионата России по хоккею с мячом «Енисей» обыграл московское «Динамо». Команды начали матч осторожно с редкими атаками, но постепенно накал страстей на льду стал зашкаливать. На 28-ой минуте матча «Енисей» повел в счёте, и москвичи ринулись атаковать. Артём Драничников, голкипер красноярцев, несколько раз спас «Енисей» в опасных ситуациях. Болельщики на трибунах подгоняли «Енисей» и хоккеисты смогли упрочить своё преимущество, забив второй гол в ворота соперника. Отметим великолепную атмосферу на стадионе «Енисей», где царствовала атмосфера единения, братания и всеобщей эйфории.

Второй тайм начался со спорного решения судьи, которое привело к голу в красноярские ворота. Напряжение росло, так как «Динамо» стал постоянно штурмовать красноярские владения, но из-за этого хоккеисты москвичей подустали и отошли в оборону. «Енисей» взвинтил темп и забил третий гол столичным гостям. Главный судья после этого стал чудачить и откровенно засуживать красноярцев, но «Енисей» продолжал биться до последнего. Волнение витало в воздухе, которое предавалось и красноярским хоккеистам. Они делали много ошибок в передачах, но «Динамо» не смогло воспользоваться этими оплошностями. Москвичи забили второй гол и почти отыгрались, но «Енисей» забил в концовке второго тайма четвертый гол и поставил чемпионскую точку в сегодняшнем противостоянии. Итог матча 4:2 (2:0). В составе красноярской команды дубль оформил Алмаз Миргазов, по разу отличились Олег Толстихин и Илья Лопатин. Напомним, что именно ХК «Динамо» остановил «Енисей» в прошлом году в полуфинальных матчах.

Михаил Пашкин (главный тренер ХК "Енисей"). Фото: Олег Сидоров

Михаил Пашкин, главный тренер ХК «Енисей»: «В полуфинальной серии прошлого сезона мы не смогли преодолеть московское «Динамо», но сделали серьезные выводы. Могли ли мы изменить что-то как команда и мог ли я изменить что-то как тренер? Во-первых, мы скорректировали ряд моментов, чтобы «Енисей» подошел к решающим матчам в этом году в другом физическом состоянии. Во-вторых, мы должны были сыграть в хоккей, который был бы неудобен сопернику.

Честно говоря, целый год та полуфинальная серия меня не отпускала и сидела в голове. Теперь для нас все сложилось идеально: это был даже не полуфинал, а финал. Финал двух достойных соперников, которые своей игрой на протяжении всего сезона заслужили право встретиться в битве за титул. И наша победа — это сплошные эмоции и какой-то личный большой реванш. И, конечно, я очень рад за ребят!»

Победа привела в восторг болельщиков «Енисея» на трибунах! Поклонники команды от переизбытка чувств плакали, обнимали рядом сидящих людей и поздравляли всех с победой. На выходе из стадиона жены благодарили своих мужей за яркие эмоции, которые им подарила эта финальная игра. Довольные зрители прикрепляли флаги «Енисея» к своим автомобилям и так ехали по улицам Красноярска. Когда на улице мимо болельщиков проехал трамвай с надписью «С Днём Победы», то воодушевлённые красноярцы дружно крикнули: «Ура!».

Многие молодые фанаты красноярской команды продолжали веселиться и в общественном транспорте. На остановке «1 мая» в автобусе №3 молодые фанаты «Енисея» вежливо уступили места двум дедушкам, которые оказались болельщиками красноярской команды с огромным стажем. Они болеют за «Енисей» с 70-х годов и дедушки с огромным удовольствием рассказали молодым болельщикам как они ходили на стадион в стародавние времена. Также они поведали молодым поклонникам команды о первом чемпионском титуле «Енисея», который хоккеисты завоевали в 1980 году. Болельщики со стажем согласились с тем, что судья засуживал «Енисей» в сегодняшнем матче, а также сказали, что сегодня верили в команду и были уверены в победе красноярцев на все 100%.

Сергей Ломанов, нападающий ХК «Енисей»: «Хоккей с мячом жив. Это очень круто! Безусловно, в Красноярске он всегда был популярен, но в этом сезоне болельщики очень ждали чемпионства. И когда было принято решение о проведении финала здесь и открылась продажа билетов — на сайт зашло сразу 17 000 человек! Город жил этим финалом. Ведь до этого мы становились чемпионами в Архангельске, Москве, Хабаровске и Иркутске, но никогда прежде дома. Поэтому сегодня на трибунах многие плакали».

Красноярский «Енисей» сегодня стал пятикратным чемпионом страны (2001, 2014, 2015, 2016, 2021). Всего же в истории отечественного хоккея с мячом эта 16 золотая «страница» в истории клуба (учитывая 11 титулов в советское время). Бронзовые медали завоевал «СКА-Нефтяник», которых красноярцы победили в полуфинале.

«Енисей» - «Динамо»: победные кадры финального матча

«Енисей» - «Динамо»: победные кадры финального матча

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру