«Финита ля комедия»: ХК «Енисей» прекратил свой путь к чемпионству

Красноярский ХК «Енисей» на своём льду при заполненных трибунах потерпел сокрушительное поражение от московского «Динамо». Пятница тринадцатое навсегда запомнится красноярским болельщикам и любителям русского хоккея как «черный день» для всего спортивного сообщества Красноярска.

Второй полуфинальный матч начался с обоюдоравной жёсткой борьбы. В воздухе ощущалась аура напряженности и команды боялись ошибиться. Здесь важно было получить психологическое преимущество и забить важный первый гол. В этом преуспели москвичи и они смогли распечатать ворота «Енисея» на 21 минуте. После первого гола красноярская команда утонула в жидкой черной полосе неудач. У «Енисея» совершенно не получалась игра в атаке и в первом тайме красноярцы не создали не одного по-настоящему опасного момента у ворот «Динамо». Красноярские хоккеисты активно прессинговали москвичей на чужой части поля, но особых успехов это им не принесло. «Енисею» не хватило тактической гибкости и уже к концу первого тайма красноярская команда буквально «горела» со счётом – 0:4. Голевая засуха одолела красноярский клуб и казалось, что Ломанов с командой будут бродить по пустыне ещё 45 минут.

Второй полуфинальный матч протекал по тому же сюжету, что и первая встреча команд. Происходящее напоминало мелодраму, которую красноярские болельщики смотрели со слезами на глазах. «Динамо» опять нашёл волшебный ключ, который беспрепятственно открывает двери к воротам «Енисея». Красноярцы не извлекли уроков из провального первого матча полуфинальной серии и наступали на те же грабли, что и в прошлый раз. «Енисей» совершал недопустимые ошибки в обороне и за это их наказывали столичные гости. В отличие от красноярской команды москвичи в обороне действовали просто превосходно и полностью перекрыли воздух для нападения, а голкипер «Динамо» Артём Драничников выглядел непробиваемой стеной.

Во втором тайме красноярцы не смогли перевернуть ход игры и героического камбэка у команды не получилось.  «Енисей» поймал на мгновение кураж и хоккеисты смогли забить два мяча в ворота соперника, но наступательные порывы красноярской команды вскоре сошли на нет. После очередного гола некоторые зрители потянулись к выходу, так как у многих болельщиков просто-напросто не хватило терпения смотреть на это избиение красно-синих. Хоккеисты «Динамо» в гостях устроили настоящую «маракану» для «Енисея». Красноярская команда выглядела бледно на фоне москвичей, а также везение опять было не на стороне красноярцев. Мяч, как иногда говорят, никак не хотел идти в ворота динамовцев. Итоговый счёт матча – 2:6 (0:4).

Отличились в составе «Динамо»: Дмитрий Барбаков (18-я и 24-я минуты), Никита Иванов (30, 60), Виктор Чернышёв (34) и Евгений Филиппов (52). У «Енисея» голы забили Алмаз Миргазов (54) и Кристоффер Эдлунд (58).

«Динамо» нанесли огромный удар по самолюбию звёздной команды и повергли в уныние многотысячную армию красноярских болельщиков. «Енисей» сенсационно прекратил борьбу за золото чемпионата и 20 марта в Красноярске поборется за бронзу. Красноярские хоккеисты сыграют с проигравшей командой полуфинальной пары «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Водник» (Архангельск). «Бронзовая» серия будет состоят из двух матчей. Победитель определиться по совокупности забитых мячей в двух встречах. Кто больше забьёт голов в ворота противника, тот и забирает бронзовые медали чемпионата.