Красноярцы поделились опытом ограничения работы мигрантов

Марина Лейман, заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края, выступила на Форуме труда в Санкт-Петербурге с докладом о региональной практике регулирования трудовой миграции.

Красноярцы поделились опытом ограничения работы мигрантов
Фото: Владислав Пирогов

В своем выступлении она поделилась конкретными мерами, принятыми в регионе для ограничения использования иностранной рабочей силы в определенных отраслях экономики, а также внесла инициативы по модернизации существующей системы регулирования.

Недавно губернатор Красноярского края утвердил документ, существенно расширяющий список экономических секторов, в которых с 2025 года вводится запрет на трудоустройство мигрантов с патентами. Аналогичные ограничения были закреплены и на 2026 год.

В ходе своего выступления Марина Лейман предложила значимое изменение в действующий механизм:

«Считаем целесообразным установить ограничения сразу на трехлетний период вместо ежегодного пересмотра. Такой подход обеспечит предпринимателям необходимую стабильность и возможность долгосрочного планирования кадровой политики в вопросе привлечения иностранных работников».

Ранее Михаил Котюков ввел новые ограничения для мигрантов в Красноярском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру