На острове Татышев в Красноярске количество клещей достигло эпидемической опасности

Красноярцев предупредили о большом количестве клещей в Татышев-парке. Информацию опубликовал в своем телеграм-канале глава Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев.

На острове Татышев в Красноярске количество клещей достигло эпидемической опасности
Фото: freepik.com.

Впервые за несколько последних лет численность клещей на острове Татышев в Красноярске достигла порога эпидемической опасности. Как сообщил главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев, по итогам энтомологического обследования в адрес администрации города выдано предписание о проведении в ближайшее время акарицидной обработки.

«Будьте осторожны при посещении территории острова!» - обратился к горожанам глава краевого Роспотребнадзора.

Уточним, в этом году остров Татышев не включили в список мест, которые будут обработаны от клещей. Администрация парка сообщила, что обработку здесь проведут после проведения энтомологического исследования. Причем за свой счет.  ​

Как сообщили в мэрии, всего в Красноярске в нынешнем году акарицидная обработка будет проведена на площади больше 461 га. Бригады уже работают во всех районах. но для эффективной обработки необходима сухая теплая погода (температура выше ноля градусов и отсутствие осадков, причем как в сам день обработки, так до и после нее). По муниципальным контрактам и договорам в городе работают два подрядчика ООО «Данделион» и ИП Коротченко.

Напомним, почти 1000 жителей Красноярского края пострадали за неделю от укусов клещей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру