Пасхальные крашенки: сколько яиц можно съесть, чтобы не вызывать скорую

Красноярский гастроэнтеролог Ирина Кашина рассказала, какое количество яиц можно скушать в светлый праздник Пасхи, чтобы не испортить самочувствие.

Пасхальные крашенки: сколько яиц можно съесть, чтобы не вызывать скорую
Фото: freepik.com.

В норме взрослый может съедать одно-два яйца в день. И организм скажет за это только спасибо. Но в Пасху многие нарушают это правило. В том числе благодаря тому, что ходят в этот день в гости. А как там удержаться от застолья, где обязательно будут предложены для вкушения крашеные яички?

Как сообщила красноярский гастроэнтеролог Ирина Кашина, переедание вареных яиц может привести к плачевным результатам. Особенно у тех, кто страдает расстройствами или болезнями ЖКТ, в том числе, панкреатитом и холециститом. Яйца противопоказаны людям с аллергическими реакциями на яичный белок. Не стоит превышать норму и тем, у кого есть сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, лишний вес и артериальная гипертензия.

«Максимальное количество, которые можно съесть в день - три штуки. При этом стоит помнить, что в одном яйце содержится достаточно много холестерина: почти половина суточной нормы, - отметила врач. - Нельзя кушать их натощак - может спровоцировать желчные колики или вызвать спазм желчевыводящих путей. Не нужно забывать и о серьезной термической обработке - сальмонелез по-прежнему не дремлет. В случае с Пасхой - варить яйца следует вкрутую».

Если брать в расчет количество яиц в неделю, то здесь врач говорит о цифрах - от трех до шести: меньше будет недостаточно для организма, а больше - уже перебор. Все дело в количестве холестерина: в одном яйце его 200-275 миллиграммов, а суточная норма - 300, то есть одного яйца в сутки хватает.

По словам врача, если холестерина в организме станет чересчур много, начнет страдать обмен жиров - сразу повысится риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вторая сторона медали - калорийность, которая приводит не только к лишнему весу, но и атеросклерозу. Немаловажный вопрос и с точки зрения ответа иммунитета: если кушать их в большом количестве и часто, может развиться аллергия. Есть еще один момент: если кушать яйца слишком часто, то это будет считаться монодиетой, а она до добра еще никого не доводила. Питаться все же следует полноценно и разнообразно.

«Перед Пасхой многие спрашивают, что безопаснее - куриные или перепелиные яйца? - продолжает Ирина Леонидовна. - В перепелиных большое количество протеинов, минералов и витаминов, а также «полезный» холестерин. В нем в несколько раз больше витаминов В1 и В2 (по сравнению с куриным), а также почти все витамины этой группы, кроме того, есть витамин А, плюс железо, фосфор и большое количество жирных кислот, которые регулируют уровень холестерина в крови. А также через них невозможно заразиться сальмонеллезом. Единственный минус - при избыточном употреблении жирные кислоты скажутся на уровне холестерина в худшую сторону.

Напомним, нутрицолог назвала продукты с большим количеством натуральных витаминов, которые считаются «природными энерджайзерами». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру