Власти Красноярска обязали оборудовать ливневки у городских дорог

В законную силу вступило вынесенное по иску прокуратуры решение суда о возложении на администрацию Красноярска обязанности включения объектов ливневой канализации в городскую схему водоснабжения и водоотведения. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Власти Красноярска обязали оборудовать ливневки у городских дорог
Город топит вешними водами - имеющиеся ливневки не справляются. Фото: t.me/krsk_loginov.

Прокуратура Красноярска провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края.

Так, было установлено, что на протяжении долгого времени мэрия не реализует свои полномочия «по актуализации схемы водоснабжения и водоотведения города Красноярска с учетом развития ливневой канализации». Поэтому лишь 187,13 км дорог города (менее 20%) оборудованы ливневой канализацией, из-за чего в межсезонье проезжая часть многих улиц оказывается подтоплена. Кроме того, вода на дорогах становится серьезной преградой и для пешеходов во время перехода улиц.

В августе 2021 года прокуратура направила в суд иск о признании незаконным бездействия администрации Красноярска и возложении обязанности предусмотреть размещение объектов ливневой канализации в схеме водоснабжения и водоотведения города. В сентябре 2022 года требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме. Мэрия с указанным судебным актом не согласилась - попробовала обжаловать его. Но Красноярский краевой суд решение суда первой инстанции оставил без изменения, а доводы жалобы - без удовлетворения. Судебный акт вступил в законную силу.

В настоящее время власти Красноярска приняли и утвердили схему водоснабжения и водоотведения в городе. Это позволит организовать мероприятия по обслуживанию имеющихся сетей ливневой канализации, а также учитывать такие объекты при строительстве новых автомобильных дорог в краевой столице.

Напомним, из-за коммунальных аварий в Красноярске водой затопило два перекрестка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру