В Красноярске от клещей обработают места отдыха горожан

В столице Красноярского края определили участки, где проведут обработку от опасных насекомых. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В Красноярске от клещей обработают места отдыха горожан
Фото: admkrsk.ru.

В Красноярске началась подготовка к сезону активности клещей. Главная задача - профилактика распространения заболеваний, переносчиками которых являются насекомые. Как сообщили в пресс-службе мэрии, уже идут процедуры поиска подрядчиков и оформления необходимых договоров. А участки, где нужно проводить обработку, определили специалисты Роспотребнадзора. Уточним, в них попали те, которые обрабатывают ежегодно: территории, расположенные по пути следования к местам отдыха возле леса и природных территорий, например, в Академ и Студгородках, районе Базаихи, Плодово-ягодной станции и др. Также в списке много внутриквартальных территорий - в микрорайонах «Взлетка», «Северный», «Солнечный», «Преображенский» и других.

Кстати, остров Татышев в список Роспотребнадзора не вошел. Но там обязательно проведут энтомологические обследования и в случае необходимости организуют обработку от клещей за счет городского бюджета. Аналогичную работу будут проводить и в других местах города - если красноярцы будут жаловаться на активность насекомых. На это также предусмотрены средства.

- Обработку начнут, как только позволит погода. Каждый участок сначала обследуют на наличие и активность клещей. Потом очистят от мусора и сухой или высокой травы, а после применят препараты, которые, по условиям контрактов и договоров, должны быть безвредны для людей и животных, - рассказала начальник отдела управления, подготовки и учета объектов внешнего благоустройства департамента городского хозяйства Юлия Погребная.

Уточним, что нынче, как и в прошлом году, обработают 460,1 гектаров городской территории. При этом, кроме муниципальных подрядчиков, за счет собственных средств от клещей при необходимости обрабатывают парк флоры и фауны «Роев Ручей», фан-парк «Бобровый лог», базы отдыха, частные территории организаций и предприятий.

В пресс-службе также отметили, что, если жители хотят, чтобы от опасных насекомых был обработан двор или другая частная территория, следует через свою УК или собственника территории обратиться в любую организацию, которая имеет право проводить такие работы.

Ранее в красноярских пабликах была опубликована информация, что в этом году ожидается рост численности клещей в Ачинском, Минусинском и Иланском районах, Лесосибирске и в окрестностях Красноярска, а также на территории нацпарка «Красноярские Столбы». Напоминаем, что во время посещения парков и лесов стоит одеваться иначе: лучше всего надеть энцефалитный костюм, если его нет - светлые одежды. При этом длинные волосы следует убрать под головной убор, брюки заправить в носки, а обувь выбирать такую, чтобы был закрыт голеностоп. И почаще осматриваться!

Напомним, в начале марта красноярцы выложили фото первого весеннего клеща.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру