Красноярцы выложили фото первого весеннего клеща

Фото опасного кровососа выложили в телеграм-канале «Наш мкр. Солнечный». Но в каком именно районе города он был обнаружен, не сообщается.

Красноярцы выложили фото первого весеннего клеща
Фото: t.me/kras_sunny.

В Красноярск пришли теплые весенние деньки, а вместе с ними проснулись и клещи. Первое и пока единственное фото опасного кровососа выложили в телеграм-канале «Наш мкр. Солнечный».

- В каком районе города обнаружен этот зверь, не сообщается. Но, как правило, в Солнечном они встречаются часто, поэтому будьте внимательны, особенно если гуляете с домашними животными, - написано в посте.

Уточним, в прошлом году первые клещи были замечены лишь в конце марта. В 2023-м аномальное тепло привело к тому, что насекомые активизировались уже в начале первого весеннего месяца.

Напомним, питаясь кровью человека, животных и птиц таежный клещ является переносчиком ряда опасных заболеваний, таких как клещевой энцефалит, болезнь Лайма, брюшной тиф и т.д. Поэтому медики советуют красноярцам не терять бдительность и выполнять несложные правила, если вы отправились в лес или гуляете в парке:

- ходить по специально оборудованным и широким дорожкам и тропинкам;

- реже соприкасаться с кустами;

- одеваться в светлую одежду, на которой хорошо видны клещи;

- использовать индивидуальные средства защиты (аэрозоли и т.п.);

- осматриваться на наличие насекомых каждые 2 часа.

Кстати, сибиряки чаще других по стране оформляют страховку от клеща: по данным специалистов СберСтрахования, в 2022-м году страховую защиту от этих насекомых оформили более 140 тысяч человек, что в два раза больше, чем в 2021-м году.

Больше всего полисов было приобретено в апреле. При этом в 60% случаев страховали двух и более человек, а каждый четвертый застрахованный – ребенок. Самому пожилому застрахованному клиенту было 96 лет.

Информацию о первом клеще прокомментировал глава краевого Роспотребнадзора. Дмитрий Горяев отметил, что на сегодня в Красноярском крае не зарегистрировано ни одного случая присасывания клещей.

- Однако в социальных сетях уже стала появляться информация об обнаружении насекомых в окрестностях Красноярска, - написал глава ведомства. А потом уточнил, что в 2022 году первый случай присасывания клеща был зафиксирован в начале апреля.

Напомним, инноватор из Красноярска разработал экспресс-тест для выявления клещевых инфекций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру