Недостроенный Красноярск: 3 легендарные «заброшки» центра города

Центр Красноярска уникален тем, что даже недостроенные «заброшки» становятся достопримечательности и обрастают богатой историей. Корреспондент «МК в Красноярске» прогулялся по центральным улицам и вспомнил истории трех топ-недостроев города.

Недостроенный Красноярск: 3 легендарные «заброшки» центра города
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

«МК в Красноярске» собрал истории трех самых известных недостроев центра краевой столицы, а заодно показал, как они выглядят сейчас.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Здание КАТЭКНИИУголь, безусловно, лидер топа. Это здание, которое часто попадает в объективы камер гостей города, оно стало одним из символов Красноярска. Его часто называют «небоскребом», хотя по современным красноярским меркам это просто высокое здание. Однако среди офисных центров, музеев и советских жилых домов, которые расположены близ Стрелки, здание выглядит настоящим Гулливером. А история этого здания долгая и драматичная.

Началась история в конце далеких 1980-х. Тогда для организации КАТЭКНИИУголь запланировали построить административное здание с вертолетной площадкой и практически невероятной на тот момент высотой для Красноярска – 25 этажей. Да не то, что в Красноярске – здание должно было стать самым высоким за Уралом. А дальше случилось то, что перечеркнуло многие амбициозные проекты времен перестройки. В пристройке к «небоскребу» открылся ресторанный комплекс, который затем стал «Китайским торговым домом», а также гостиница «Енисей», сейчас – офисный центр «Метрополь». А самое высокое здание по причине отсутствия денег у застройщика забросили.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

В 2001 году «башню КАТЭК», как ее иногда называют, купила фирма красноярца Владимира Горячева, который владеет ТЦ «Мега», «Взлетка-Plaza», рынка «Содружество». Гостиница стала офисным центром, появились планы завершить стройку «небоскреба». У здания появились несколько пристроек, остекление, но исчезла вертолетная площадка.

Теперь фото «небоскреба» украшают не только страницы с достопримечательностями города, но и страницы на сайтах объявлений. Цена примерно одна – около 2 миллиардов рублей. Пишут, покупатели пока не нашлись.

Если в Новом Свете европейцы пытались найти Эльдорадо, то в Красноярске решили построить свой. Именно под таким названием, «Эльдорадо», известен еще один недостроенный символ центра Красноярска.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Его начали строить в 2005 году на перекрестке Сурикова и Мира. Проект появился еще в 1999 году. На месте этого здания находился памятник архитектуры – усадьба Потылицына. Но он исчез навсегда. Оказалось, его незаконно снесли.

За строительство своего «Эльдорадо» взялись активно, но потом стройка встала. У застройщика нашлись долги по аренде. В 2018 году решили переформатировать это здание и сделать отель, но и вместо этого гостей Универсиады на перекрестке Мира и Сурикова встречал недострой с плакатом студенческих игр на фасаде.

С 2020 года застройщик и мэрия борются в судах. Строители хотят продлить договор аренды, а мэрия – изъять здание и продать на торгах. Суд встал на сторону застройщика.

Сейчас Эльдорадо – узнаваемая «заброшка». С виду малопримечательная, исписанная граффити. Но стоит обойти ее с другой стороны – попадаешь в «ужастик» или «постапокалипсис». При этом довольно эффектный.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Еще один недострой стал несбывшейся мечтой красноярских сладкоежек. На проспекте Мира кондитерская фабрика «КрасКон» задумала построить конфетный цех. Но кризис 1998 года сладкие грезы разрушил, денег на достройку не хватило. Много лет здание было в состоянии «заброшки».

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

В 2021 году объект купила одна из металлургических компаний, алюминиевый гигант хотел сделать в центре Красноярску штаб-квартиру. СМИ тогда писали, что здесь появится офисный центр с подземной парковкой и даже своим музеем. Кроме того, сообщалось о планах отреставрировать исторические здания в районе улицы Карла Маркса. Но сейчас легендарный «конфетный недострой» и вовсе исчез.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

На стройплощадке заметны рабочие, но что они делают – строят новое здание или разбирают недостроенное старое – непонятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру