Из заказника Красноярского края выпустили в природу 34 молодых марала

В Красноярском крае в естественную среду обитания выпустили несколько десятков маралов. Об этом рассказали в региональном минэкологии. 

Из заказника Красноярского края выпустили в природу 34 молодых марала
ФОТО: FREEPIC.COM

Из заказника «Солгонский кряж» Ужурского района на волю выпустили 34 молодых марала. Это первая партия молодых оленей в 2023 году. Как рассказали в минэкологии края, работа по повышению популяции диких животных активно ведется на территории региона. За 9 лет в питомнике родилось 367 детёнышей. Усилиями зоологов, ветеринаров уровень рождаемости копытных подняли практически до 100%.

До конца этой недели в природу выпустят ещё 12 особей из заказника «Арга» Ачинского района. Всего в 2023 году в естественную среду обитания планируют выпустить 60 парнокопотных.

Животное занесено в Красную книгу. На территории благородные олени чувствуют себя в безопасности: там следят за их здоровьем и охраняют от браконьеров и хищников.

Ранее марал пробрался на территорию частного дома в Свердловском районе города. После обращения жителей, инспекторы красноярских Столбов отогнали благородное животное обратно лес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру