В Красноярске вырос спрос на жильё в новостройках, а число сделок достигло рекорда

Интерес покупателей к квартирам в новостройках в Красноярске увеличился на 8% по итогам 2025 года. Такие данные приводятся в обзоре первичного рынка недвижимости, подготовленном технологической платформой «Авито Недвижимость».

В Красноярске вырос спрос на жильё в новостройках, а число сделок достигло рекорда
freepik.com

Согласно исследованию, наибольший рост спроса в краевом центре пришёлся на двухкомнатные квартиры (+18%) и однокомнатные (+12%).

В целом, рынок новостроек в регионе демонстрирует положительную динамику на фоне общероссийских тенденций. Так, ноябрь 2025 года стал рекордным по числу зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) по всей стране: было оформлено 62,6 тыс. сделок, что на 45% больше, чем в ноябре прошлого года. Эксперты связывают этот всплеск с желанием покупателей успеть оформить ипотеку на действующих условиях.

Средняя стоимость квадратного метра в новых жилых комплексах Красноярска в отчётном периоде составила 143 тысячи рублей. Для сравнения, самая высокая цена на первичном рынке зафиксирована в Москве (522 тыс. рублей за кв. м), а самая низкая — в Смоленске (102 тыс. рублей за кв. м).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру