Бывший депутат горсовета Красноярска вышел на свободу по УДО

Аркадий Волков, осужденный за взятку и мошенничество, вышел из тюрьмы, где провел больше 3,5 лет. Об этом сообщил красноярский ресторатор Владимир Владимиров на своей личной странице ВКонтакте.

Бывший депутат горсовета Красноярска вышел на свободу по УДО
Аркадий Волков. Фото: Владимир Владимиров/ВКонтакте.

Экс-депутат горсовета Красноярска Аркадий Волков вышел на свободу по УДО. Новость об этом и совместное фото опубликовал на личной странице в ВК красноярский ресторатор Владимир Владимиров, который в свое время также являлся депутатом горсовета. Напомним, Волкова обвинили в мошенничестве и взятках и приговорили к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима, где он провел больше половины срока. Железнодорожный районный суд принял решение об условно-досрочном освобождении Волкова еще в ноябре 2022 года, но сразу выйти ему не удалось, потому что прокуратура подавала апелляцию. 

Изданию НГС Владимиров уточнил, что во время личной встречи они с Аркадием Сергеевичем Волковым в основном обсуждали время, которое последний проводил в местах лишения свободы. Там бывший депутат старался поддерживать физическую форму и помогал другим заключенным писать различные заявления. Также Владимиров отметил, что Волков общаться с журналистами желанием не горит, хочет побыть с семьей. Не планирует он и баллотироваться на каких-либо ближайших выборах. Уточним, в сентябре будут выбирать новый состав горсовета и губернатора Красноярского края.

Напомним, уголовное дело против депутата Волкова было связано с его соцпроектом «Машина добрых дел», который оказывал помощь малоимущим горожанам в решении бытовых проблем.

Следствием было установлено, что в феврале 2016 года Аркадий Волков через руководство КрасТЭК фиктивно трудоустроил трех сотрудников проекта, которые получили «зарплату» в размере более 430 тысяч рублей. В ноябре 2018-го стало известно о новом эпизоде в уголовном деле: депутата заподозрили в мошеннических действиях на сумму в 370 тысяч рублей - и снова связано все было с его социальным проектом.

Приговор Аркадию Волкову - семь лет строгого режима - вызвал резонанс среди общественности. Бывшие коллеги по горсовету и простые горожане посчитали такое наказание чрезмерным и в начале октября 2019 года стали собирать подписи в его защиту - для смягчения наказания. Кстати, изначально сторона обвинения запрашивала за мошенничество 11 лет лишения свободы. По итогу депутат пробыл в заключении, включая следственный изолятор, около 5 лет.

Напомним, двух депутатов Мотыгинского района лишили мандата из-за утраты доверия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру