Нарколог из Красноярска выступил за запрет электронных сигарет и вейпов

Нарколог из Красноярска Александр Курчицкий выступил в поддержку инициативы запрета продажи вейпов и электронных сигарет. По его словам, они вредны для человека в любом возрасте.

Нарколог из Красноярска выступил за запрет электронных сигарет и вейпов
Фото unsplash.com

Красноярский нарколог Александр Курчицкий поддержал идею запрета вейпов и электронных сигарет. Об этом он заявил в беседе с «МК в Красноярске».  

По его словам, курение вейпов и электронных сигарет вызывает не меньшее привыкание, чем сигареты с табаком. Дело в том, что в жидкостях, которые используются в испарителях, содержится никотин. А он вызывает психологическую и физиологическую зависимость.

«Если же мы рассматриваем вейпы с жидкостью без никотина, то здесь мы обращаем внимание на модель поведения. Процесс курения представляет для курильщиков некий ритуал, с помощью которого человек снимает усталость, стресс. Соответственно возникает психологическая зависимость от самого процесса вдыхания - выдыхания дыма или пара. И такая модель поведения в будущем может привести к замене безникотинового вдыхания паров к никотиновому», - заявил специалист.

Особенно опасны вейпы для подростков, так как порождают целый ряд проблем со здоровьем. Так, от курения сужаются сосуды и капилляры, значительно снижается память. Учиться становится тяжелее, возникают простудные заболевания. Могут даже произойти гормональные сбои.

Также, по словам врача, от курение «электронок» и «вейпов» страдает зрение из-за ухудшения кровообращения в глазных яблоках, а также повышается давление.

Еще один побочный эффект, в том числе от постоянного курения вейпа с безникотиновыми жидкостями - ослабление иммунитета, повреждение тканей легких и сердца, а также когнитивные нарушения.

«Одной из основных патологий легких, при курении вейпов выделяют - облитерирующий бронхит — тяжелое респираторное заболевание, провоцирующее обструкцию бронхиол. Одна из причин этой болезни - ингаляция токсичных паров, в том числе диоксида серы, аммиака, хлора, хлороводорода и диацетила. Последний используется в ароматизаторах для электронных сигарет», - пояснил врач.

Также при нагревании взгляд глицерин и пропиленгликоль при нагревании превращаются формальдегид и акролеин, вызывающие рак.

По словам Александра Курчицкого, растет количество подростковых любителей в возрасте 14-17 лет и молодеет возраст впервые попробовавших курить вейп — это 11-12 лет.

Ранее против вейпов выступили Заксобрание Красноярского края и региональное управление Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру