Красноярские депутаты взялись за вейпы – они намерены добиться запрета на их продажу

7 февраля на заседании комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания Красноярского края депутаты единогласно приняли решение о подготовке обращения в Государственную Думу об ограничении или полном запрете на продажу вейпов. Новость сообщает власти Красноярского края.

Красноярские депутаты взялись за вейпы – они намерены добиться запрета на их продажу
Илья Зайцев. Фото: t.me/zaitsev24/3331

Ситуация с вейпами непростая - об этом говорят родители, учителя, директора школ, медики.

- Представьте, к врачам обращалась мама 10-летнего ребенка с просьбой помочь с зависимостью от вейпов. Но многие родители в таком «баловстве» не видят ничего страшного. Между тем, по словам главного врача краевого наркологического диспансера, частое использование может приводить ребенка к энцефалопатии, - написал в своем телеграм-канале депутат краевого Заксобрания Илья Зайцев. - «Парители» без никотина также опасны, как и с ним. Внутри - канцерогенные вещества, которые могут нанести существенный вред здоровью.  

Депутат отметил, что в обращении в Госдуму предложат комплексный подход к решению проблемы: расширенное изучение последствий пользования вейпами, в первую очередь несовершеннолетними; анализ состава жидкостей; ужесточение таможенного контроля и наказания за продажу и потребление, в том числе в школе, а, возможно, и полный запрет на продажу.

- Сейчас комитет работает над текстом обращения. Вопрос будет вынесен на предстоящую сессию Законодательного собрания края, - уточнил Зайцев.

Под постом развернулась бурная дискуссия среди подписчиков. Многие красноярцы поддержали инициативу депутатов, но при этом вопрошали, а как это будет реализовываться в жизни. Приводили в пример, что младшеклассникам покупали вейпы более старшие ребята и даже взрослые. Кто-то даже требовал запретить не только вейпы, но и продажу сигарет и алкоголя. Упоминались и айкосы, которые также распространены среди школьников и молодежи. На это Зайцев справедливо заметил, что «вейп - самый доступный. У него нет спецмаркировки, он продается через интернет-магазины, не имеет характерного запаха, как сигареты, и тот же IQOS. Ну и стоит вейп, по сравнению с сигаретами и стиками, существенно меньше».

Напомним, санитарный врач Красноярского края рассказал правду о вейпах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру