Вызывают рак и взрываются: санитарный врач Красноярского края рассказал о вейпах

Глава управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал, чем могут быть опасны вейпы: мало того, что они вызывают массу смертельных заболеваний, так они ещё и взрываются.

Вызывают рак и взрываются: санитарный врач Красноярского края рассказал о вейпах
Фото: pixabay

«Вейпы могут вызвать рак, заболевания легких и сердца. Более того, известны неоднократные случаи взорвавшихся около лица электронных сигарет в связи с перегревом аккумулятора», – написал Дмитрий Горяев в своём Телеграм-канале.

Также главный санитарный врач региона рассказал, какие проверки проводил Роспотребнадзор в последние полгода: вейп-шопы проверили 27 раз, и в результате было возбуждено 30 административных дел. Уже сейчас предпринимателей-нарушителей оштрафовали на 430 тысяч рублей.

Так, инспекторам Роспотребнадзора удалось зафиксировать случай на улице Семафорной, когда 9-летний ребёнок купил вейп в магазине «Планета одежды и обуви». Мальчику свободно продали электронный испаритель после того, как он сказал, что аппарат для мамы. В итоге этого предпринимателя оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Читайте также на сайте «МК в Красноярске»: как предпринимателя оштрафовали за слишком низкие цены на сигареты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру