Линейные полицейские попались на еще одном эпизоде по «делу Лимона»

В Красноярске выявили еще один факт мошенничества и превышения должностных полномочий сотрудниками линейного отдела полиции, которые действовали в отношении криминального авторитета Лимона. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Линейные полицейские попались на еще одном эпизоде по «делу Лимона»
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Следователи выявили новые преступные эпизоды линейных полицейских, которые работали с криминальным авторитетом Лимоном.

По версии следствия летом 2022 года Лимон привлек шестерых сотрудников линейного управления полиции.

По данным СК, 30 июня 2022 года в одном из ТРЦ полицейские незаконно задержали потерпевшего и сожительницу, доставив в привокзальное помещение. Его незаконно удерживали 8 часов. Как удалось узнать «МК в Красноярске», потерпевшего задержали по подозрению в налоговых преступлениях.

При личном досмотре один из обвиняемых нашел три миллиона рублей. Позднее приехал Лимон и сказал потерпевшему, что может решить вопрос о прекращении оперативных мероприятий, а, значит, освободить. За это он попросил 6 миллионов рублей.

Однако потерпевший согласился отдать только изъятые 3 миллиона. Обвиняемый отдал часть денег полицейским, а часть взял себе.

В марте 2022 года один из полицейских около дома в Красноярске получил деньги от потерпевшего за то, чтобы освободить от привлечения к уголовной ответственности. Предлог для привлечения был надуманным. От потерпевшего он получил 500 тысяч рублей.

Красноярцу и 4 сотрудникам избрали меру в виде заключения под стражу, двух полицейских оставили под домашним арестом, еще один под подпиской о невыезде. Всем предъявлено обвинение в совершении данных преступлений.

В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру