В минздраве Красноярского края рассказали, что ковид стал похож на легкую простуду

Красноярские врачи заметили, что симптомы коронавируса стали похожи на признаки простуды или гриппа. По рассказали специлисты краевого Министерства здравоохранения, этому способствовала обширная вакцинация.

В минздраве Красноярского края рассказали, что ковид стал похож на легкую простуду
ФОТО: ГУСТАВО ЗЫРЯНОВА/СИБ.ФМ

Красноярские медики заявили, что ковид стал больше похож на легкий грипп или простуду. Причиной такого смягчения стала всеобщая иммунизация, которая снижает заболеваемость и частоту тяжелых форм болезни. Темпы вакцинации выросли после открытия внебольничных пунктов в конце лета.

Сейчас у заболевших нет таких ярко выраженных симптомов, как в первые волны пандемии.

«Специалисты связывают снижение интенсивности распространения коронавируса с наличием у населения иммунной защиты благодаря интенсивной вакцинации», - пояснили в краевом Минздраве.

По информации краевого Роспотребнадзора, на прошлой неделе зарегистрировано 22 случая заболевания гриппом, большая часть из них приходится на непривитых взрослых. Среди них преобладают пациенты с типом гриппа A (H1N1) pdm09, у других - грипп В.

В Красноярский край завезли новые партии вакцин от гриппа, в частности, 105 тысяч доз «Гриппол плюс» и 63 тысячи наборов «Ультрикс». Привиться взрослым можно в один день в разные руки вместе с вакциной от коронавируса. Для детей должен быть перерыв в месяц.

Ранее на территории краевой столицы заработал корпус регионального онкологического диспансера. В церемении октрытия медучреждения участвовал президент РФ Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру