В Красноярск привезли более 160 тысяч доз вакцин от гриппа для взрослых и детей

Транш вакцины от гриппа поступил в Красноярск. Она двух видов: для взрослых пациентов «Гриппол плюс», для детей – «Ультрикс». В ближайшее время вакцину распределят по медучреждениям края. Об этом сообщили в региональном минздраве.

В Красноярск привезли более 160 тысяч доз вакцин от гриппа для взрослых и детей
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

В Красноярск привезли новую партию вакцин от гриппа – более 160 тысяч доз. Из них 105,3 тысяч доз вакцины для взрослых «Гриппол плюс» и 63 тысячи «Ультрикса» для детей.

- Вакцина для профилактики гриппа была закуплена на счет средств краевого бюджета. И будет доступна во всех государственных медицинских учреждениях края, - рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

По информации минздрава, вакцина «Гриппол плюс» содержит в себе иммуномодулятор, обладающий широким спектром иммунофармакологического действия, в том числе повышает устойчивость организма к другим инфекциям. Не содержит консерванта, поэтому ею можно вакцинировать детей и будущих мам.

Специалисты напоминают, что наиболее благоприятный период для вакцинации - осень. Защитный эффект после прививки наступает через 8-12 дней и сохраняется в течение 12 месяцев.

В краевом также минздраве уточнили, в медорганизациях региона сегодня открыты 129 прививочных кабинета. Для удобства граждан открыты 7 внебольничных пунктов вакцинации. Взрослые могут ставить сразу две прививки – от ковида и гриппа.

Напомним, в конце октября в Красноярске впервые провели операцию по пересадке роговицы

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру