Ветеринары из Красноярска дали советы по профилактике жуткой болезни у котиков

Мочекаменная болезнь у животных – серьезная проблема. Особенно часто ей страдают кошки. Ветеринары из Красноярска Софья и Полина Климкины дали несколько советов по профилактике болезни.

Ветеринары из Красноярска дали советы по профилактике жуткой болезни у котиков
Фото unsplash.com

Ветеринары из Красноярска Софья и Полина Климкины дали советы по профилактике распространенной среди кошек мочекаменной болезни. Специалисты уточняют, что эта проблема есть у многих животных, просто пушистые домашние хищники наиболее подвержены этому заболеванию. Причем, у котов из-за узкой уретры с анатомическим изгибом болезнь протекает тяжелее, чем у кошек.

«При мочекаменной болезни у животных обнаруживают уролиты (камни) в мочевом пузыре и почечных лоханках. Камни при прохождении мочи могут застревать в уретре или в просвете мочеточников. Существует несколько типов камней при мочекаменной болезни. При некоторых из них лечение осуществляется только хирургическим методом», - уточнила Полина Климкина.

Ветврач объяснила, что при мочекаменной болезни часто наблюдается задержка мочи. Если не лечить своевременно, могут пострадать почки либо животное просто может погибнуть. Лучший способ спасти любимца – вовремя принимать меры профилактики.

По словам Софьи Климкиной, к образованию уролитов приводит избыток в рационе магния, фосфора и других минеральных веществ.

«Кормите любимца сбалансированным рационом, который составлен ветеринарным диетологом либо выбирайте качественные промышленные корма», - посоветовала ветеринар.

Также специалист советует поить животное достаточным количеством воды, регулярно чистить лоток для кошек, а владельцам собак стоит выгуливать любимцев несколько раз в день.

«У кошек задержка мочи может произойти при сильном стрессе, например, при отъезде хозяина или при ремонте квартиры, если намечаются события, которые приведут кошку в состояние стресса, то необходимо заранее начать задавать кошке успокоительное», - добавила Софья Климкина.

Животному не стоит залеживаться, допускать его ожирения специалисты также не рекомендуют. Ветврачи из Красноярска советуют придумать активные игры, следить за калорийностью рациона и объемом порций.

Желательно независимо от возраста питомца раз в полгода сдавать мочу на исследования в ветеринарную клинику, а также проводить УЗИ мочевого пузыря, почек и уретры.

«Если ветеринар обнаружит у вашего любимца не камни, а кристаллы в моче, то это еще не мочекаменная болезнь, но, как правило, если оставить кристаллурию без лечения, то в дальнейшем развивается МКБ. Лечение будет зависит от типа кристаллов и их количества. Курс лечения может назначить только ветеринарный врач», - резюмировала Полина Климкина.

Ранее Софья Климкина рассказала об ошибках владельцев животных при эпилепсии у питомцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру