Знаменитый меценат Хазрет Совмен посетил Красноярск в связи с празднованием 85-летнего юбилея

Известный меценат и Почетный житель Красноярского края Хазрет Совмен приехал в Красноярск отметить 85-летний юбилей, который отмечался 1 мая. В краевой столице представили книгу о его жизни «Дорогами Земли». Об этом сообщили в Правительстве Красноярского края.

Знаменитый меценат Хазрет Совмен посетил Красноярск в связи с празднованием 85-летнего юбилея
Фото Александра Паниотова/Правительство Красноярского края

В Красноярск приехал известный меценат и Почетный житель Красноярского края Хазрет Совмен. Визит прошел в рамках празднования 85-летнего юбилея, который отмечался 1 мая.

В городе, ставшем ему родным, Совмену представили книгу об истории его жизни с названием «Дорогами Земли». В ней описан путь Совмена от простого киномеханика из Адыгеи до руководителя одной из самых известных золотодобывающих компаний страны, а также известнейшего мецената страны.

Напомним, Совмен вернул городу символ – часовню Параскевы Пятницы,

В праздновании дня рождения участвовали его друзья, бывшие коллеги по основанной им компании «Полюс», а также воспитанники дома-лицея имени Х.М. Совмена. Также его заслуги - строительство храма Рождества Христова, реставрация МайПарка, строительство детского сада-дворца №121 в Покровском, обустройство парка 400-летия Красноярска, реконструкция Центра социального обслуживания населения Ленинского района, установка мемориала, посвященного труженикам тыла, на пр. им. газеты «Красноярский рабочий» и многие другие, в частности помощь в ремонте дорог.

«Я люблю Красноярск и Красноярский край. Здесь я всегда как дома!», – обратился к гостям презентации Хазрет Совмен.

Добавим, что в ходе презентации книги мэр вручил Хазрету Совмену от всех красноярцев медаль Андрея Дубенского: от основателя города на Енисее – основателю эталонных традиций благотворительности России.

Также сообщалось, что при помощи Хазрета Совмена в Красноярском крае появились вакциномобили. В прошлом году меценат получил российскую Нобелевскую премию

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру