Почетный гражданин Красноярского края Хазрет Совмен получил Российскую премию Нобеля

Известный меценат, почетный житель Красноярского края, Красноярска и Северо-Енисейского района Хазрет Совмен стал лауреатом Российской премии Людвига Нобеля. Он получил награду за выдающиеся профессиональные достижения, а также заслуги во имя России и мира. Об этом сообщается на сайте правительства Красноярского края.

 Почетный гражданин Красноярского края Хазрет Совмен получил Российскую премию Нобеля
Фото с сайта правительства Красноярского края

Почетный житель Красноярского края, известный российский предприниматель, государственный и политический деятель получил Российскую премию Людвига Нобелева. Его наградили за выдающиеся профессиональные достижения, а также заслуги во имя России и мира.

Хазрет Совмен – российский предприниматель, политик и известный меценат. С 8 февраля 2002 по 13 января 2007 он занимал пост президента Республики Адыгея.

«Хазрет Меджидович, прежде всего, промышленник в самом высоком смысле этого слова, который сделал очень многое для золотодобывающей отрасли России в целом. Благодаря ему началось освоение одного из крупнейших золоторудных месторождений страны – Олимпиадинского, в результате чего наш край является безусловным лидером в области золотодобычи», - отметил губернатор Александр Усс в поздравительной речи.

Глава региона также отметил, что Хазрет Совмен активно занимается благотворительностью, благодаря ему появился детский дом на Каче, детский сад в Покровском. Также при поддержке Совмена в краевой столице появились общественное пространство на Караульной горе и сама часовня.

Премия названа в честь Людвига Нобеля названа в честь изобретателя, предпринимателя и мецената. Он был старшем братом и деловым партнером Альфреда Нобеля, учредителя знаменитой премии.

В этом году фонд Хазрета Совмена поддержал проекты благоустройства 32 дворов в Красноярске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру