Активисты РГО проведут уборку на мысе Челюскин и в селе Хатанга на севере Красноярского края

Волонтеры под эгидой Русского географического общества проведут уборку территорий севера Красноярского края. В 2022 году экспедиция высадится на мысе Челюскин, а в 2023 году в селе Хатанга в Красноярском края. Об этом 27 мая рассказали организаторы экспедиции на заседании Медиаклуба РГО.

 Активисты РГО проведут уборку на мысе Челюскин и в селе Хатанга на севере Красноярского края
Фото пресс-службы РГО

В Арктическую зону Красноярского края отправится экспедиция Русского географического общества, участники которой планируют очистить территории севера региона от мусора.

В этом году добровольцы отправятся на мыс Челюскин, чтобы очистить побережье Карского моря от бочек из-под топлива, которые скопились здесь еще с середины прошлого века. На побережье также встречаются остатки тракторов и буровых установок, которые также остались в Арктике с советских времен.

В 2023 году волонтеры отправятся в село Хатанга, где в советские времена находились воинские части и скопилась брошенная техника. Ее планируется вывезти в рамках уборки территории.

Отмечается, что экспедиции планируется провести при поддержке Норильского и Красноярского краевого отделений РГО.

Кроме того, рассматриваются вопрос об экспедиции в поселок Диксон, однако пока сроки не называются.

«Диксон – это историческое поселение, известный в Советском Союзе порт, все научные наблюдения там проводились. Поэтому мы думаем о Диксоне, ищем варианты участия в программах, в рамках которых будут проведены работы в этом поселке и вообще на всех Арктических территориях Красноярского края», - ответил на вопрос корреспондента «МК в Красноярске депутат Госдумы от края, знаменитый полярный исследователь, Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров

В РГО подчеркнули, что организация планирует поддержать инициативу одного из фондов по наведению порядка в Диксоне и пообещали решить вопрос об уборке территории поселка в ближайшее время.

Ранее сообщалось о том, что Красноярский край присоединится к федеральному проекту «Генеральная уборка», в рамках которого пройдет уборка несанкционированных свалок, в том числе в Диксоне, а к 400-летию Хатанги отремонтируют жилье и социальные объекты. Кроме того, стало известно о незаконной добыче песка на Таймыре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру