Красноярский край готовится к реализации федеральной программы «Генеральной уборки»

Улучшение экологии является приоритетной задачей для властей Красноярского края. Одними из источников загрязнения окружающей среды региона являются несанкционированные свалки и полигоны ТКО. В этой связи краевые власти готовятся вступить в федеральную программу - «Генеральная уборка». Об этом рассказали в пресс-службе Правительства Красноярского края в пятницу, 21 января.

Красноярский край готовится к реализации федеральной программы «Генеральной уборки»
Фото: Pixabay.com

В Красноярском крае будет проведена «Генеральная уборка». Это проект федерального уровня, в рамках которого в регионе за счет федеральных средств будут убирать несанкционированные свалки и ликвидировать мусорные полигоны.

Согласно официальным сведениям, на данный момент на территории региона находится 25 объектов накопленного экологического вреда. Большая часть из них – это бывшие промышленные полигоны, промплощадки и полигоны ТКО.

Также стало известно, что в госреестр попал полигон лигнинохранилища (Канск), стихийная свалка ТКО в Дудинке и свалка твердых коммунальных отходов в Енисейске. В планах властей добавить в список свалку, которая расположена в Минусинске.

Более того, несанкционированные свалки в Канске, Диксоне, Снежногорске, Иланском и Железногорске также могут быть включены в список. Все необходимые документы будут переданы в Министерство природы РФ.

Добавим, что в настоящее время в Красноярском крае проходят мероприятия по инвентаризации свалок.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру