Сергей Зверев и его бывший коллега добыли песка на 100 миллионов рублей на Таймыре

Двух депутатов будут судить за незаконную добычу полезных ископаемых на Таймыре в Красноярском крае. Об этом сообщили в главном следственном управлении СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия 29 декабря.

Сергей Зверев и его бывший коллега добыли песка на 100 миллионов рублей на Таймыре
Фото pixabay.com

В Красноярском крае бывший и действующий депутаты стали фигурантами уголовного дела о незаконной добыче полезных ископаемых. Как уточнили в ряде СМИ, речь идет о бывшем депутате краевого Законодательного Собрания Вячеславе Каминском и действующем депутате Таймырского Долгано-Ненецкого Райсовета Сергея Зверева.

По данным следствия, депутаты, которые были также гендиректорами двух организаций в Хатанге Красноярского края. Под их руководством рабочие незаконно добыли песок на мысе Косистый полуострова Хара-Тумус. Всего около 140 тысяч кубометров. При этом у депутатов не было лицензии на добычу полезных ископаемых.

Добытый незаконно песок обвиняемые использовали для строительства нефтяной скважины на этом полуострове, после чего продали ее, получив доход около 300 миллионов рублей.

«В результате незаконной добычи песчано-гравийной смеси обвиняемые также причинили вред окружающей среде и ущерб Российской Федерации на сумму более 21,5 миллионов рублей», - сообщили в Следкоме.

По данным СМИ, Сергей Зверев – один из богатейших предпринимателей в крае. Он возглавляет Хатангский морской порт, активы его семьи в 2020 году превысили 2,5 миллиарда рублей, а выручка — 3,2 миллиарда.

Ранее сообщалось, что нелегальные предприниматели добывали в национальном парке нефрит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру