«Электричество должно быть дешевле»: португалец назвал пути решения проблемы экологии в Минусинске Красноярского края

Португальский бизнесмен Мануэл Жозе Монтейро да Круш Доурадо, который больше года живет в Минусинске Красноярского края, поделился впечатлениями о городской экологии, а также рассказал о своем видении ситуации с «черным небом».

«Электричество должно быть дешевле»: португалец назвал пути решения проблемы экологии в Минусинске Красноярского края
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Режим «черного неба» в Минусинске Красноярского края действует почти беспрерывно с Нового года. По словам португальского бизнесмена Мануэла Доурадо, который живет в этом городе, «худшее уже позади», то есть, воздух стал чище.

«Всё из-за того, что сжигаются дрова и уголь в домах, но сейчас воздух лучше. Думаю, худшее уже позади», - делится оптимизмом португалец.

Мануэл Доурадо согласился с доводами ученого СФУ Руслана Шарафутдинова о том, что на городской воздух влияет топливо низкого качества и большой массив частного сектора, то есть, значительное количество источников дыма. По данным ученого, примерно 11 тысяч домовладений сжигают около 200 тонн бурого угля за отопительный сезон. Тонна угля, которые закупают многие минусинцы, стоит 2,5 тысячи рубля.

«Я сам пользуюсь для обогрева дома электрической системой. Но электричество дорогое, поэтому люди пользуются углем. За электричество я плачу в 3 раза больше, чем другие минусинцы: 3,5 рубля за киловатт, в то же время, насколько знаю, в центре Минусинска или Абакана жители платят 1,6 рубля. Но это тоже большая сумма», - пояснил Мануэл Доурадо.

По его словам, проблему с экологией решило бы снижение тарифов на электричество, что позволило бы подключать электрокотлы и отказываться от дров и угля.

Пока проблема с «черным небом» в Минусинске только обсуждается на разных уровнях, врач-аллерголог из Красноярска дала советы, как уберечь дыхательные пути от вредного воздействия мелкой пыли. В частности, нужно чаще проводить влажную уборку дома и пользоваться специальными защитными спреями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру